Меню
.
-
Главная » 2019 » Март » 25 » Инспектор остановил и заставляет пройти тест на наркотики. Грамотно отвечаем гаишнику
17:01
Инспектор остановил и заставляет пройти тест на наркотики. Грамотно отвечаем гаишнику

Автовладельцы наслышаны о самых разных проверках на алкоголь от инспекторов ДПС, что существуют специальные мероприятия на выявление пьяных водителей. Но какого удивление, когда работник ДПС останавливает и вдруг требует от вас - водителя пройти тест на наличие наркотиков. Когда речь идет о таких процедурах, любой автовладелец должен осознавать всю их серьезность - на кону ваши водительские права.

Даже если вы ничего не употребляете и не пьете, помните, что тест все равно может показать положительный результат. Например вы выпили таблетку от головы или съели батон с маком. Потом уверять инспектора в том, что вы чист будет бессмысленным занятием.

Представим, что вам махнул палкой инспектор. Начинает с вами диалог. А затем говорит, что вы должны обязательно пройти экспресс-тест на наркотики. И предлагает сдавать вам анализ, толкая стаканчик и приготовив специальные полоски. Вы же в полном удивлении выражаете нежелание проходить такие тесты. Тогда вам задают вопрос: "вы отказываетесь от освидетельствования?" Чтобы вы понимали, отказ автоматически делает водителя виновным и суд в таком случае заберет у вас права. Тогда как же грамотно поступить в подобной ситуации и при этом сохранить права?

Причин нежелания проходить такие пробы любой автовладелец назовет сразу несколько. Один из них очевиден - как я могу знать, что тест у инспектора не липовый? А доверять в современных реалиях на слово, когда на кону водительские права чревато самому себе. Это главная причина, почему все советуют не проходить их. В любом случае, для подобных проверок нужны железные основания, например инспектор выявил у вас какие-либо типичные признаки. Перед тем как проходить эти проверки, работник ДПС должен произвести несколько манипуляций:

  • Первым делом представиться, назвать причину остановки
  • Затем назвать основания для проведения теста на наркотики в отношении водителя (то есть какие признаки он увидел)
  • Привлечение двух свидетелей
  • Составление протокола отстранения от управления
  • Сама процедура
  • Акт медосвидетельствования

Но перейдем к сути: юристы однозначно не советуют сдавать экспресс-анализы гаишнику. Если вы наотрез отказываетесь участвовать в таких "мероприятиях" с баночками и полосками, есть грамотный ответгаишнику: на требование пройти тест прямо на дороге, сообщите о готовности сдать анализ, но не на дороге, а только в медицинскомучреждении, согласно 664 приказу МВД п.234. Тут важная деталь - вы не отказываетесь от проверки, а лишь требуете медосвидетельствования. Это разные вещи.

Простыми словами - настаивайте, чтобы вас отвезли в поликлинику, а на месте ничего не сдавайте. Если это была попытка банального развода или своеобразная "проверка на лопуха", то вас разумеется никуда не повезут, а попытаются аккуратно ретироваться. Поверьте, если человек адекватный с ним никто не будет возиться в пустую. Если же повезут - обязательно все фиксируйте на камеру телефона: диалоги, самого врача. Возможно вы потратите приличное количество времени, но зато вероятность того, что вы лишитесь прав будучи невиновным намного снижается. 

Просмотров: 373 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете