Меню
.
-
Главная » 2019 » Март » 18 » Должен ли водитель, сидящий в машине с заглушённым мотором, предъявлять права дпснику?
16:30
Должен ли водитель, сидящий в машине с заглушённым мотором, предъявлять права дпснику?

Представим, что в припаркованной машине с заглушённым мотором сидит водитель и, к примеру, что-то смотрит в смартфоне. В этот момент к нему подходит автоинспектор и требует предъявить водительское удостоверение. Обязан ли водитель доставать «права»?

Обратимся к Правилам дорожного движения за разъяснением.

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Из этого можно сделать вывод, что если автомобиль заглушен и никуда не двигается, лицо, сидящее за рулём, не считается водителем. Просто гражданин сидит за рулём автомобиля. Ведь бывает же так, что на водительское сиденье может сесть и пассажир, при этом не заводя автомобиль и не управляя им. Может, ему просто захотелось посидеть и оценить, каково это — сидеть за рулём.

При этом автоинспектор как сотрудник МВД имеет право потребовать предъявить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и общегражданский паспорт.

Но, как обычно, в каждом деле есть нюансы. Если водитель двигался на автомобиле, а автоинспектор в этот момент зафиксировал на видео, как водитель нарушил ПДД, то инспектор имеет право подойти к водителю, сидящему в стоящем и неработающем автомобиле, чтобы выписать протокол о правонарушении. Тогда водительское удостоверение предъявить всё-таки придётся.

Спасибо за внимание и удачи на дорогах!

Просмотров: 317 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете