Меню
.
-
Главная » 2019 » Март » 29 » Что будет, если перевернуть номера на машине? Насколько это законно?!
11:23
Что будет, если перевернуть номера на машине? Насколько это законно?!

Все чаще стал обращать внимание на дороге, что некоторые машины ездят с перевернутыми номерами. Причины, почему водители так сделали, я прекрасно понимаю. Это позволяет избежать штрафов с камер, ведь перевернутый номер программа воспринимает, как нечитаемый. Но вопрос в другом, насколько это законно, и что будет водителю, если его остановит ДПС-ник на машине с установленными перевернутыми номерами?

Решил покопаться в интернете и поискать информацию по этому поводу. И оказалось, что не все так однозначно.

Согласно ГОСТ, номерной знак должен устанавливаться на автомобиль на специально отведенное для него место. Крепиться к кузову болтами, либо рамкой, но без дополнительного сверления. Даже есть пункт, что номерной знак может быть установлен криво, но отклонение не должно превышать 3 градусов.

Получается, если опираться на юридические формулировки, то перевернутый знак, установленный ровно и закрепленный по всем правилам, никак не нарушает закон. Именно так считают водители, которые так ездят. И считают себя самыми умными, что смогли обмануть систему и не платить штрафы.

На практике, такой метод будет работать до первого поста ГИБДД. ДПС-ник остановивший такую машину, сразу станет ссылаться на статью КоАП 12.2 ч.1 – нечитаемые номера. И будет прав. Не читаемость номеров или их идентификация, очень размытая формулировка. Что позволяет инспектору подвести штраф под перевернутый номерной знак.

Водители, переворачивающие свои знаки, даже не задумываются, что сэкономив пару тысяч на штрафах, они могут вообще лишиться водительского удостоверения.

Мне интересно ваше мнение. Если перевернуть номера, это нарушение закона? И при встрече с ДПС-ником можно доказать, что вы соблюдаете все правила? Или рисковать не стоит, ведь можно потерять права на полгода?

Просмотров: 334 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете