Меню
.
-
Главная » 2019 » Март » 25 » Автоюрист объяснил имеет ли право инспектор требовать документы у пассажиров грозя арестом
13:15
Автоюрист объяснил имеет ли право инспектор требовать документы у пассажиров грозя арестом

Юридические знания есть далеко не у всех водителей. Часто авто владельцы спорят с инспектором даже если не правы, когда им кажется, что их пытаются обмануть. Главная тому причина - неграмотность одних и недоверие к другим. Едете вы с пассажирами, вас останавливает работник ДПС, просит показать документы. Вглядываясь в салон он требует от пассажиров показать им паспорт. А в случае отказа, он угрожает задержать для выяснения личности. Автоюрист объяснилзаконно ли требование показать документы пассажирам и что следует ответить инспектору.

Давайте ответим себе на вопрос - всегда носите ли вы с собой паспорт? Наверняка нет, тем более что обязанности такой у гражданина нету. Вы должны бережно относиться к документу, а вот таскать с собой вовсе не обязательно. Тем не менее ситуации, когда инспектор ДПС требует показать паспорт нередки. К удивлению многих гаишник действительно может потребовать показать данный документ, ведь он является полицейским, а 5 пункт 664 приказа МВД позволяет вести надзор в том числе и за пассажиром. При этом нельзя просто взять, останавливать всех подряд и требовать личные документы.

Для таких запросов должно быть определенное законное основание и мотив. Их несколько:

  • Если пассажир нарушает правила и например не был пристегнут
  • В случае если у инспектора есть основания полагать, что пассажир преступил закон или находится в розыске
  • Когда инспектор привлекает пассажиров вашего авто для помощи другим автомобилистам, либо хочет привлечь их в качестве понятых или свидетелей

Поэтому очень важно фиксировать весь диалог и поинтересоваться у инспектора ДПС для начала причиной остановки и целью проверки документов. Также многое зависит от того, требует ли гаишник или просит. Если требует и объясняет это розыском, просите показать ориентировку. Если же понятыми, то можете и отказаться, так как это право, а не обязанность. Помните, что вас должны обязательно ознакомить с вашими правами.

Однако случаи, когда инспекторы увозят пассажиров в отделение для выяснения личности далеко не редки и самое главное что их действия вполне законны. Самое главное, что сама процедура должна длиться не более трех часов. Но это немало согласитесь. Вот и получается, что паспорт возить пассажиры не обязаны, но если инспектор попросит а у них его нет, то ваши знакомые которые ехали в машине наверняка могут потерять время.

По итогу инспектор действительно имеет право попросить показатьпаспорта у ваших пассажиров в машине, но при этом обязательно объяснить мотив проверки, подкрепив необходимыми документами уже со стороны работника ДПС. Обязательно настаивайте на этом. Что касается ареста, правильнее будет не "арестовать", а доставить в отделение, чтобы выяснить кто вы, пробить по базам данных. Даже если у вас есть при себе документ гражданина страны, убедитесь что передаете вы его инспектору, а не ряженому "лжегаишнику" - не поленитесь и попросите служебное удостоверение.

Просмотров: 369 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете