Меню
.
-
Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Пробил колесо - поставил запаску: ДПС остановили и выписали штраф. Законно ли?
14:21
Пробил колесо - поставил запаску: ДПС остановили и выписали штраф. Законно ли?

Приветствую вас, друзья. Сегодня я поведаю вам о том, как легко и просто вы можете нарваться на штраф от инспектора ГИБДД, по сути ничего не нарушая на первый взгляд.

Буквально пару дней назад приходилось мотнуться в деревню за 140 км. Маршрут для меня знакомый и как всегда планировал потратить на дорогу не более 2 часов, но планы мои немного поменялись.

Не доезжая буквально 35 км до места назначения я пробиваю колесо. Остановился у обочины, поддомкратил машину и установил полноценную запаску, которая отличалась от остальных колёс в машине:

  • во-первых, потому что сейчас стоит зимняя резина, а запаска летняя
  • во-вторых, рисунок протектора не такой
  • в-третьих размер, ширина и высота другие
  •  

    Так как по дороге до родительского дома шиномонтажа не было, а ремонтировать бескамерную покрышку в дороге зимой не самая лучшая затея, оставалось только одно: ехать дальше, разумеется с повышенной осторожностью, чтобы не слететь с дороги из-за одного "хромого" запасного колеса.

    Да и дороги часто остаются заметёнными снегом, пока их не разобьют дальнобойщики на своих фурах., и иногда даже на хорошей шиповке приходится ловить машину по трассе, выводя её из заноса.

    Поэтому пришлось ехать потихоньку, и скорее всего именно моя осторожность и неторопливость привлекла внимание экипажа ДПС, которые остановили мою машину буквально несколько километров спустя.

    Один из них подошёл ко мне и попросил выйти из машины. Я обычно в этом случае не спорю, чтобы не терять времени. И тут он показывает пальцем на переднее правое колесо, сказав, что я нарушаю ПДД, так как шины на одной оси разнятся и не соответствуют установленным нормам.

    Конечно я подумал, что гаишник шутит, так как подобных случаев до сегодняшнего момента я ни разу не встречал, и даже не слышал о том, чтобы хоть кого-нибудь оштрафовали за установленную запаску. В вежливой форме я постарался объяснить, что колесо пробито, а на запаске в данный момент еду до ближайшего шиномонтажа.

    Зря я понадеялся на его понимание, так как инспектор даже и слушать не хотел, ссылаясь на ПДД,а именно перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация ТС, где чёрным по белому прописано буквально следующее:

    На одну ось ТС запрещается установка шин различных размеров, конструкций, моделей, а также с отличающимися рисунками протектора.

    Так как читать я умел хорошо, прикидываться слепым был не вариант, да и тянуть время тоже не хотелось. Ехал всей семьёй, и заставлять нервничать детей не было совершенно никакого желания. В итоге, пришлось дождаться составления протокола и двигаться дальше. Ждать конечно тоже пришлось немало, но думаю, что спор с гаишником длился бы точно дольше!

    Настроение испорчено, из кошелька минус 500 рублей или 250 если оплатить в кратчайший срок, и вот теперь сижу и думаю, неужели одному мне посчастливилось столкнуться с таким принципиальным гаишником или среди читателей тоже бывали похожие случаи в жизни?

    Так что, если вам попадётся такой же настойчивый инспектор, имейте ввиду, что избежать штрафа можно будет только при условии, что запаска будет полностью соответствовать типу, размеру, рисунку и модели ваших остальных колёс. Но для многих автовладельцев подобная схема будет довольно затратной, поэтому остаётся надеться на понимание со стороны сотрудников ГИБДД.

 

Просмотров: 339 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете