Меню
.
-
Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Приказ МВД России №664. Что в нём нужно знать каждому водителю!
12:05
Приказ МВД России №664. Что в нём нужно знать каждому водителю!

Наверное, многие из вас сталкивались с такой ситуацией в интернете, когда на один и тот же вопрос, система выдаёт массу публикаций, по-разному трактующих интересующую вас проблему. Не буду говорить загадками, скажу конкретно. Возьмём, к примеру, Приказ МВД России №664, который непосредственно касается нас автомобилистов. Он пришёл на смену приказу №185, осенью 2017 года. Если сейчас в поисковике набрать фразу : "может ли инспектор ДПС проверить документы на трассе?", то вы увидите публикации в которых будет ответ и да, и нет. Самое главное и те, и другие авторы правы. Просто одни ссылаются на Приказ №185, который уже утратил силу, а другие апеллируют уже новым 664 Приказом МВД России. По сути уже больше года действует данный приказ, а многое ли мы знаем о нём? Что в нём изменилось в сравнении с Приказом № 185? В этой статье мы с вами разберём несколько пунктов этого закона, знание которых, в свете сегодняшнего дня, на мой взгляд, наиболее необходимо для водителей.

Очень существенное изменение, в новом Приказе, претерпела статья, касающаяся изъятия водительского удостоверения и снятия номерных знаков. По новому закону ни то, ни другое теперь изыматься и сниматься не может. Только суд имеет право лишить водителя его удостоверения.

Неоднозначно, как я уже сказал, трактуется в интернете положение о проверке документов на дороге сотрудником ГИБДД. В старой редакции документы могли у водителя проверить только на стационарных постах ДПС, за исключением спецмероприятий, проводимых ГИБДД в этом районе. Теперь, по новому закону, инспекторам ГИБДД , дано право проверять документы у водителя в любом месте. Значительно расширился список причин для остановки автомобиля. Их я перечислил в своей статье, можете ознакомиться.

фото с сайта:https://гибдд.рф/news/item/12184

фото с сайта:https://гибдд.рф/news/item/12184

Много споров породило следующее новшество 664 приказа. Сейчас многие водители знают на “зубок” все действия сотрудника ГИБДД, которые по закону должны осуществляться только в присутствии понятых. Они считают, что в какой- то спорной ситуации, это обстоятельство, для них, может послужить палочкой-выручалочкой, т. к инспектор не захочет связываться с этой процедурой, из-за волокиты привлечения понятых, или их просто, в данный момент может не оказаться. Так вот, согласно новому закону, инспектору теперь, это делать и не обязательно. Нет..., понятых, в определённых законом случаях, никто не отменял, просто их отсутствие инспектор теперь может заменить видеосъёмкой проводимой им процедуры.

В новом законе ничего не говорится о том, может ли вести видеосъёмку водитель и некоторые инспекторы используют этот пробел в свою пользу, трактуя его как запрет. Знайте, снимать на видео всё, с самого начала остановки вас инспектором, можно. Только инспектор должен знать, что вы ведёте съёмку. Это право вам даёт Конституция РФ и в связи с этим в законе не стали дублировать имеющееся уже, по закону, право граждан.Снимать нельзя секретные объекты и проводимые спецмероприятия, о которых инспектор, обязан вас уведомить, т. е назвать нормативно - правовой акт, запрещающий съёмку.

Думаю на сегодня достаточно. В дальнейшем мы с вами продолжим разбирать ситуации на дорогах, в трактовке нового закона. Следите за публикациями.

Просмотров: 404 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете