Меню
.
-
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » ДПСник требует предъявить огнетушитель и аптечку - есть ли у него на это право?
15:05
ДПСник требует предъявить огнетушитель и аптечку - есть ли у него на это право?

Я уже давно не сталкивался с этим вопросом от инспекторов ДПС и думал, что все это уже осталось в прошлом. Но вот в очередной командировке в Ростовскую область был остановлен работником полосатой палочки. Я думал, что это банальная проверка документов, но не тут то было - инспектор решил проверить у меня наличии аптечки и огнетушителя, а также убедиться в том, что срок годности их не прошел...

Ну я не знаю, может я попал под рейд под названием "собираем протоколы", но до меня решили реально докопаться по любой мелочи. У меня давно такого не было. Давайте дальше разберемся, законны ли требования сотрудника полиции или нет.

Уже каждый водитель знает, что в автомобиле должны быть всегда 3 вещи: огнетушитель, аптечка и знак аварийной остановки. Даже если у Вас чего-то нет, то всегда можно купить - подобные наборы продаются в каждом автомобильном магазине.

Так вот, если из этого перечня, у водителя что-то будет отсутствовать либо срок годности истечет, то согласно ст. 12.5 КоАП, автовладелец в первый раз может ограничиться лишь предупреждением,, а во второй такой случай привлекается к административной ответственности и получает штраф 500 рублей. Стоит отметить, что новый такой набор нормального качества обойдется в 1500-2000 рублей.

Теперь давайте рассмотрим случай, когда ДПСник просит показать у Вас наличии всех этих предметов.

Сотрудник полиции имеет право проверить все документы у водителя, а также ВИЗУАЛЬНО осмотреть автомобиль. Если у Вас спросят по поводу наличия огнетушителя и аптечке, можно просто сказать, что все это есть и лежит в багажнике. На вопрос о том, чтобы предъявить все это, я рекомендую отвечать следующее:

  • Без проблем! Только найдите 2 понятых, оформим протокол досмотра автомобиля и тогда убедимся в том, что у меня все это есть!

После такого моего ответа, сотруднику ДПС как-то перехотелось идти до конца и действовать по закону. Нужно помнить, что это всего лишь ПРОСЬБА инспектора и Вы не обязаны ее выполнять.

Также полицейскому можно показать диагностическую карту на машину, в которой сделана запись, что автомобиль оборудован всем необходимым.

Просмотров: 359 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете