Меню
.
-
Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Засады со стороны ГИБДД: что нужно знать автолюбителям
20:46
Засады со стороны ГИБДД: что нужно знать автолюбителям

Начиная с конца октября 2017 г. действует новый регламент Госавтоинспекции. Среди поправок — право инспекторов на засаду. Сотрудники Госавтоинспекции могут теперь на вполне законной основе внезапно выбегать из кустов, размахивая жезлом перед водителями транспортных средств и останавливая их.

Раньше в соответствии с законом передвижной пост должен был обязательно просматриваться участниками дорожного движения со всех сторон. А если патрульная машина располагалась в кустах или была скрыта за постройкой или ограждением, водители могли игнорировать требования инспекторов о совершении остановки. Но потом сотрудникам Госавтоинспекции показалось, что так они не смогут отлавливать многих нарушителей, ведь почти все водители при виде патруля моментально снижают скорость, включают фары, чтобы не получить штраф за нарушение. В итоге в закон было принято внести поправки.

Начиная с середины осени прошлого года сотрудники ДПС могу делать засады, но при этом в любом случае место нахождения поста ГИБДД определяется изначально их руководством. Патруль должен располагаться исключительно в том месте, где его поставило руководство отдела. Чаще всего это различные опасные, аварийные участки дороги, а также места, где часто нарушаются ПДД. Особое внимание сотрудниками уделяется загруженным дорогам. Но как правило насчет места выбора засады соблюдается на практике, не очень понятно. Никто это, похоже, толком не контролирует. Кстати, проверка документов может быть и вне поста. И это не будет являться нарушением действующего закона.

Следует обратить внимание на то, что становить машину инспектора могут лишь тогда, когда маневр не окажется причиной нарушения действующих правил дорожного движения. Исключением будут ситуации, когда действия сотрудников Госавтоинспекции направлены на то, чтобы устранить административное правонарушение, либо пресечь те или иные преступные действия. Кроме того, остановка машины должна в любом случае осуществляться при наличии серьезной угрозы жизни людей и их здоровью.

Просмотров: 403 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете