Меню
.
-
Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Чем отличается знак «кирпич» от «движение запрещено»?
10:30
Чем отличается знак «кирпич» от «движение запрещено»?

Далеко не все начинающие водители могут с легкостью различить два запрещающих знака, которые с первого взгляда похожи между собой, но на самом деле достаточно разные по значению. Знаки дорожного движения, которые называются движение запрещено и въезд запрещен или кирпич, как его называют в быту водители, можно встретить довольно часто как в населенном пункте, так и за его пределами. Что же объединяет эти знаки и чем они отличаются?

Въезд запрещен (знак 3.1) – это знак, который контролирует въезд транспорта на определенную дорогу в конкретном направлении. Это круглый знак, красного цвета, на котором изображен белый прямоугольник. Именно благодаря этому изображению, этот знак и стали называть «кирпич».

Знак движение запрещено (знак 3.2) ограничивает движение транспортных средств в любом направлении. То есть в случае, когда перед водителем дорога с односторонним движением, этот знак устанавливаться не может. Этот знак выглядит как белый круг с красным ободком.

3.1 и 3.2

Чем отличаются?

Из общего у этих двух знаков только то, что они запрещают движение в том или ином направлении и то, что их действие не распространяется на маршрутный транспорт, то есть такси, автобусы, троллейбусы и т. д. В свою очередь, каждый из знаков имеет ряд своих особенностей.

Если знак кирпич ставит запрет на движение всех средств транспортного движения, кроме маршрутных, то движение запрещено разрешает передвигаться некоторым категориям населения по определенной этим знаком территории. На знак 3.2 могут не обращать внимания водители-инвалиды или те, кто перевозит инвалидов, если на автомобиле установлен знак инвалид.

Кроме того в случае, если владелец транспорта проживает или работает на предприятии, которое расположено на территории, перед которой установлен данный знак, то он тоже может двигаться по ограниченной дороге. Правда, в таком случае, он обязан въезжать в запрещённую зону или покидать ее только с ближайшего к месту назначения перекрестка. В случае, когда водителю необходимо пересечь территорию со знаком движение запрещено, он должен иметь при себе документы, в которых указано, что он действительно здесь прописан или работает. В ином случае могут возникнуть спорные вопросы.

Где могут устанавливаться знаки?  

В правилах дорожного движения четко определен перечень мест, где устанавливаются знаки въезд запрещен и движение запрещено. Знак кирпич чаще всего можно увидеть там, где необходимо отрегулировать направление движения. Его устанавливают :

  1. На односторонних дорогах, но в обратном от разрешенного направлении.
  2. Перед полосой, которая определяет движение исключительно для маршрутного транспорта.
  3. В случае въезда на территорию, на которую въезжать с данной стороны запрещено.
  4. На автостоянках , автозаправках, в местах отдыха для того, чтобы организовать одностороннее движение транспортных средств с целью обеспечения более безопасного и удобного перемещения.

В свою очередь знак движение запрещено устанавливают, если необходимо ограничить езду автомобилей на определенном участке дороги. Он устанавливается в случае, если:

  • Дорога находится в аварийном состоянии и требует ремонта.
  • Перед началом пешеходной зоны.
  • Если дорога предназначена исключительно для движения маршрутных транспортных средств.

Каждый из знаков может устанавливаться самостоятельно, но чаще всего рядом с ними располагаются сопутствующие таблички. В частности возле знака движение запрещено можно встретить знаки, которые сообщают о запрете движения в одну из сторон.

В свою очередь, если водитель видит перед собой знак кирпич, то в большинстве случаев с другой стороны дороги установлен знак, который сообщает о одностороннем движении. Также этот знак встречается на дорогах после знака расстояние до объекта, который говорит о том, через сколько метров начинается запретный для проезда участок. А также с дорожным знаком полоса движения, управляющим направлением движения.

Просмотров: 589 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете