Меню
.
-
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Почему нельзя заправляться на работающем двигателе? 2 заблуждения и истинная причина.
11:50
Почему нельзя заправляться на работающем двигателе? 2 заблуждения и истинная причина.

Каждый из огромного числа автолюбителей не задумывался над тем, почему на АЗС устанавливаются специальные знаки, которые указывают на то, что заправка автомобиля на заведенном двигателе запрещена. Видеть-то видели, но не каждый удосуживался разобраться, почему именно наложен такой запрет.

Вы конечно можете сказать, мол, я заправлялся несколько раз на заведенном или делаю так постоянно, и ничего не было. Да и заправщики не всегда против такого "нарушения" со стороны водителей. Но ведь это не отменяет того, что по инструкции такая процедура категорически запрещена. Давайте ниже разберемся с деталями этой ситуации.

 

В чем причина таких правил?

 

1. Существует немалое число автовладельцев, которые считают, что делать так нельзя потому что при резком напоре бензина из пистолета, он вздымает всю гадость с дна топливного бака и велика вероятность, что всё это может попасть в топливную систему и пойти к форсункам. Это конечно же не так, так как на пути установлен сетчатый фильтр, причем не один, и ничего подобного случиться не может в принципе.

Вы же не ездите по эталонным дорогам, где практически невозможны колебания топлива в баке? Думаю, для нашей страны такого вообще нельзя добиться ни при каких условиях. По грунтовке вообще топливо в баке довольно сильно плескается, но как вы заметили, страшного ничего не происходит.

2. Второе заблуждение, в которое многие до сих поря верят, так это вылетание искры из выхлопной трубы автомобиля. Да, исключить полностью это нельзя, так как многие любители колхозного тюнинга выбивают катализаторы и нейтрализаторы их выхлопной системы, что может привести к подобным случаям, но даже в этот момент маловероятно, что произойдет возгорание, если разве что не облить машину полностью бензином.

А по-хорошем, владельцам современных автомобилей, где установлены катализатора и пламегасители, волноваться просто не стоит.

Но если говорить о законодательстве, то именно второй пункт обязывает вас заглушить машину в целях противопожарной безопасности. Ведь 34 статья федерального законодательства скорее всего берет свои корни еще со времен СССР, поэтому до сих пор многие водители думают, что работа двигателя может привести к возгоранию.

 

Реальная причина, по которой всё же лучше заглушить мотор

 

Если говорить о современных автомобилях, то каждый из них имеет электронную систему управления двигателем. Существует буквально несколько десятков датчиков, каждый из которых отвечает за работу того или иного элемента системы.

И на многих автомобилях при включенном зажигании не рекомендуется заправляться топливом, так как при открытом баке отсутствует разряжение в бензобаке, что и приводит к появлению ошибки и возможному загоранию лампы "check engine". Также не исключены проблемы с показаниями топлива на приборной панели, но опять же это свойственно не всем автомобилям.

Просмотров: 524 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете