Меню
.
-
Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » Направление протокола на рассмотрение по месту жительства — что нужно знать?
10:21
Направление протокола на рассмотрение по месту жительства — что нужно знать?

Источник изображения: kommersant.ru

Автомобиль позволяет преодолевать большие расстояния. Как следствие, водитель может нарушить Правила дорожного движения, находясь на территории другого региона страны. В таких случаях инспекторы ГИБДД часто предлагают направить дело для рассмотрения по месту жительства. Нужно ли соглашаться, или лучше настоять на немедленном вынесении постановления?

Цель направления

На самом деле, КоАП РФ не предусматривает подобных предложений от лица представителей власти. Статья 29.5 кодекса действительно гласит, что дело об административном правонарушении может быть направлено в другой отдел полиции. Ходатайствовать об этом перед стражем порядка должен сам водитель. Если инициатива исходит от инспектора ГИБДД, это не совсем правильно.

Почему же сотрудники ДПС так часто предлагают автомобилистам переслать протокол? Все дело в служебных показателях. Один неоплаченный штраф вряд ли испортит статистику отдела полиции. А вот если их будет много, у его руководства будут проблемы. Поэтому инспекторы ГИБДД стремятся минимизировать количество назначаемых денежных наказаний. Разумеется, используются для этого только законные методы. Направление дела – одна из таких "лазеек" в российской нормативной базе.

Ходатайство заявляется в письменном виде. В идеале, водитель должен собственноручно написать текст документа на чистом листе бумаги. В верхнем левом углу руководитель органа проставляет резолюцию, отражающую принятое решение.

Как происходит на практике?

В целях экономии времени стражи порядка почти всегда имеют при себе заранее подготовленные бланки. Автомобилисту требуется только заполнить нужные графы такого ходатайства и поставить внизу свою подпись. Несмотря на то, что такой алгоритм на первый взгляд кажется формальным, ничего незаконного в нем нет.

Стоит ли заявлять ходатайство по собственной инициативе? Нужно понимать, что даже если постановление не будет вынесено немедленно, дело все равно рассмотрят чуть позже в другом месте. У некоторых водителей передача протокола по почте ассоциируется с освобождением от административной ответственности. Многим кажется, что в этом случае дело, скорее всего, где-нибудь "потеряется". И даже если оно дойдет до адресата, срок давности назначения наказания к тому времени истечет. Это ошибка.

В момент удовлетворения ходатайства двухмесячный промежуток, отведенный законом для процессуальных действий, прерывается. Срок возобновляется только после того, как протокол поступит в нужный отдел полиции. Поэтому надеяться на то, что санкций удастся избежать, не стоит.

Источник изображения: autolegal.ru

Источник изображения: autolegal.ru

Дела об административных правонарушениях направляются заказными отправлениями. Поэтому «затеряться» в пути они не могут. Не принять их к производству у руководителя отдела-адресата не получится по той же причине. Поэтому протокол в любом случае попадет к инспектору по исполнению административного законодательства. После этого водителю направят повестку о явке или же позвонят по телефону, если его номер указан в деле. Если автомобилист не придет в назначенное время, постановление вынесут без него.

Соглашаться на предложение инспектора ГИБДД или нет – решать водителю. В любом случае это не сильно повлияет на исход дела. Инициировать направление протокола стоит тогда, когда совсем нет времени на ожидание. В остальных случаях можно и отказаться. Стражу порядка не останется ничего иного, как тут же рассмотреть протокол.

 

РуДороги.ру

Просмотров: 237 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете