Меню
.
-
Главная » 2019 » Июль » 26 » Как правильно и эффективно разговаривать с сотрудником ГИБДДД или ГАИ
11:31
Как правильно и эффективно разговаривать с сотрудником ГИБДДД или ГАИ

Как правильно и эффективно разговаривать с сотрудником ГИБДДД или ГАИ, если вас остановили гаишники на дороге. Алгоритм ведения безопасного диалога с сотрудником полиции ГИБДД, чтобы избежать штрафа или смягчить наказание за нарушение ПДД

Сегодня мы поговорим о том, как правильно и эффективно разговаривать с сотрудником ГИБДДД или ГАИ, если вас остановили гаишники на дороге. Также рассмотрим алгоритм ведения безопасного диалога с сотрудником полиции ГИБДД, чтобы избежать штрафа или смягчить наказание за нарушение ПДД 
Многие автолюбители становятся жертвами ГАИ по незнанию некоторых элементарных правил общения с сотрудниками ГАИ. А некоторых вообще трясет только от одного вида дорожного полицейского. Сегодня я расскажу как нужно себя вести с сотрудниками государственной автомобильной инспекции.
Начну с того, чего делать категорически нельзя при общении с гаишником:
1. Ни в коем случае не сообщайте инспектору, что вы опаздываете (даже если вы действительно опаздываете).

 

Обычно это происходит так:
Вы говорите: - Командир, давай побыстрее я опаздываю!
ГАИшник реагирует так: -необходимо досконально проверить все документы и сверить все номера, а затем досмотреть мою машину.
2. Не стоит самим предлагать денег.
Многие настолько боятся сотрудников ДПС, что при обычной проверки ещё не успев нарушить, сами предлагают денег, для инспектора это сигнал, что человек чувствует свою вину. В таком случае он или потребует увеличить сумму или начнет полную и доскональную проверку.
3. Не угрожайте инспектору увольнением или связями с руководством ГАИ.
Их так часто увольняют, по несколько раз на дню, что на это уже вырабатывается иммунитет, а отношение к вам резко ухудшается. В таком случае нарушение, если оно есть оформляется предельно тщательно, дабы избежать взыскания, что может отнять много времени.

4. Грубость и пренебрежение, а бывает и унижение сотрудника.
Это может привести к очень тяжелым последствиям, минимум это полная проверка всего, а максимум административным арестом.
5. Не стоит умничать называя не знакомые вам нормы закона.
Если вы плохо юридически подготовлены, не стоит бросаться нормами закона которые вам не понятны, если вы не юрист в данной сфере. Лучше попросите сотрудника ознакомить вас с этими нормами и разъяснить из содержание. Помните, что многие сотрудники ГАИ хорошо юридически подкованы, а вы будете выглядеть смешно.
Всегда нужно помнить что инспектор ГАИ имеет огромный опыт общения и по неволи становится хорошим психологом и скрыть от него нужную информацию очень сложно.

И исходя из этого, вот вам набор основных правил, как себя вести с сотрудниками ГАИ.

1. Всегда сохраняйте спокойствие и терпение, разговаривайте вежливо и с уверенностью в голосе, не суетитесь - это 30 % успеха.2. Хорошо одетый и опрятный водитель на чистой машине - это ещё 30 % успеха.
3. Знание законов и ПДД, при соблюдении первых двух правил в совокупности 90% успеха.
4. Соблюдение всех ПДД, при соблюдении первых трёх правил 100% успеха.
5. Используйте всевозможные способы фиксации вашего разговора (регистратор, диктофон)
Для соблюдения пятого правила рекомендуется не покидать собственной машины, так как вы не обязаны это делать. В самом начале записи проговаривать дату, время и место остановки, а также попросить инспектора представиться, показать удостоверение и проговорить данные написанные в удостоверении.
Каждый водитель имеет шансы когда-либо быть остановленным инспектором ГИБДД. Многие страшатся этого самого момента, поэтому и хотят заранее подготовиться к общению с гаишником. И кстати, правильно делают. 

Как еще правильно разговаривать с гаишниками 

Прежде чем мы расскажем вам о всех ваших правах, обсудим еще раз вежливость. Как бы банально это ни звучало... Если гаишник не прав, обвиняет вас ни за что, не нужно выходить из себя, грубить и хамить ему. К вам может быть применена ст.319 УК РФ "Оскорбление представителя власти" за грубость и хамство в сторону инспектора ГИБДД при исполнении им своих должностных обязанностей. 

Общение с гаишниками начинается с того момента, как вас остановили. Вы не должны выходить с автомобиля и идти на встречу гаишнику. Спокойно сидите в машине, он к вам сам подойдет. В это время, если хотите, можете включить диктофон, проговорить заранее настоящие дату, место и время. Сотрудник ГИБДД обязательно представляется вам и по первому требованию обязан показать свое удостоверение. 
Кроме того, у гаишника должен быть нагрудный знак с номером. Если его нет, значит этот сотрудник ГИБДД уже сдал смену, он в данный момент не при исполнении своих обязанностей, и, видимо, решил подзаработать. Об этом можно вежливо поинтересоваться у него. Скорее всего он вам ответит "проезжайте".
Заметьте, сообщил ли инспектор причину остановки. Он также обязан это сделать. Пусть у вас в бардачке всегда лежит последняя редакция ПДД. Если вас остановили за нарушение, спросите у гаишника по какой статье он собирается привлечь вас к ответственности. Рекомендуют сверять слова, сказанные гаишником, с ПДД. В том случае, если нарушение не соответствует произошедшей ситуации, надо вежливо сказать это сотруднику ГИБДД. 
Конечно, формально останавливать без повода не могут. В «Наставлении по работе дорожно-патрульной службы» указано следующее: нарушение ПДД; 
наличие у инспектора данных о причастности к совершению водителем данной машины ДТП, правонарушения или преступления (обычно в таких случаях рассылаются ориентировки); 
объявление схожей машины в розыск, информация о ее противозаконном использовании; 
необходимость опроса очевидцев об обстоятельствах ДТП, правонарушения или преступления; 

 

решений госорганов или должностных лиц об ограничении, запрещении движения; 
необходимость привлечения водителя или автомобиля для оказания помощи гражданам или сотрудникам милиции; 
проверка документов на право пользования и управления авто, документов на сам автомобиль и перевозимый груз (на стационарных постах, а также в период проведения спецмероприятий). 
Выходит, что практически любую ситуацию можно подогнать под один из пунктов. Не искушайте судьбу, останавливайтесь. За неповиновение вас могут оштрафовать. Или еще хуже - начать погоню и применить оружие. 

Где разговаривать с сотрудником ГИБДД: в салоне или на улице? 

Сначала, как цивилизованные люди, инспектор и водитель знакомятся. Со стороны инспектора этот ритуал выглядит так: приложив руку к головному убору, он обязан назвать должность, звание и фамилию, сообщить о причине остановки. По требованию водителя обязан показать и удостоверение. 
После этого водитель должен показать инспектору свои водительские права. Напомним, общаясь с сотрудниками других подразделений МВД, гражданин не обязан отдавать документы проверяющему в руки, особенно паспорт, достаточно предъявить его в раскрытом виде. С инспектором всё строже: водитель обязан передать ему в руки документы, указанные в ПДД. 
А вот выходить из машины при этом необязательно. Пока сотрудники ДПС составляют протокол, можете сидеть в машине. Попросить выйти могут в следующих случаях: 
для устранения технической неисправности авто или при нарушении правил перевозки грузов; 
когда есть серьезные подозрения, что водитель нетрезв; 
для сверки номеров агрегатов автомобиля (двигателя и кузова); 
для досмотра авто и груза; 
водителя, пассажиров подозревают в совершении преступления; 
требуется участие водителя в оформлении необходимых документов либо в оказании помощи. 

Опять же под последний пункт можно подвести практически любую ситуацию. Так что выходите. 
Краеугольный камень в отношениях инспекторов ГИБДД и водителей - прохождение медосвидетельствования на состояние опьянения. Отказаться нельзя! Иначе ответственность такая же, как и за нахождение в состоянии опьянения - лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. 
Здесь есть лазейки для произвола. Например, коллегу инспектор остановил, когда тот вез жену в роддом. Оценив ситуацию, будущему отцу выставили прайс: 2 тысячи рублей - и можете дальше ехать «к аисту» либо ближайшие три часа придется провести на освидетельствовании, а дамочка пусть вызывает «Скорую» или едет в роддом на трамвае. Пришлось платить. 

Второй популярный способ отъема денег - устроить засаду на «алкоголиков» ночью на подъездах к аэропортам. Водитель спешит к рейсу, и ему проще отдать деньги, чем опоздать. 

Бороться с этим можно. И нужно! Если вы везете пассажира в больницу, можно отказаться от освидетельствования, сославшись на то, что действуете «в состоянии крайней необходимости» (ст. 2.7 КоАП РФ). Но в этом случае дело все равно дойдет до суда, на который надо будет принести справку из приемного покоя, подтверждающую «крайнюю необходимость». Вас наверняка оправдают. Все это спокойно объясните жаждущему денег сотруднику ДПС. Велика вероятность, что он решит с вами не связываться. 
Еще вариант (если вы трезвы!): четко и спокойно объясните сотруднику, что: 
а) вы абсолютно трезвы, и экспертиза это подтвердит; 
б) взятку не дадите; 
в) если инспектор вступит в сговор с врачом-экспертом, вы пройдете независимую экспертизу. С заключением медиков вы пойдете в суд и добьетесь возмещения морального вреда, затрат на экспертизу и упущенную выгоду (если, например, вы ехали в командировку и из-за инспектора опоздали на рейс). 
По возможности запишите разговор на диктофон, предупредив об этом инспектора. 
Шансы, что взяточник свяжется со «слишком умным», денег от которого все равно не получить, а по судам затаскают, небольшие. 
Кстати, сотрудники ГИБДД могут проводить на месте первичное освидетельствование на состояние опьянения. Вернутся «трубочки» (теперь только в виде сертифицированных приборов), дышать в которые можно будет прямо на дороге. И только если водитель не согласен с результатами или отказывается «дыхнуть», его отвезут к наркологу. 
Есть юридическая коллизия: по закону единственный документ, который водитель может требовать у инспектора, - его служебное удостоверение. Интересоваться у него сертификатом на «трубочку» вы не можете. А вот проследить, чтобы в протоколе верно указали модель «трубочки» со ссылкой на ее сертификат, - вполне! 
Еще одна «черная дыра», в которую вылетают деньги юридически неграмотных водителей, - тонировка стекол. Многие ведутся на заявления: «А у вас тонировка завышена, сейчас отвезем на проверку, там все запротоколируют, снимут номера и отправят вашу ласточку на спецстоянку». Кара за этот проступок, конечно, есть, но не фатальная - предупреждение или штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ). 
Ну и при сильной тонировке нельзя пройти техосмотр. Замеряют тонировку только на стационарных постах с участием госинспекторов технадзора. Никто на обочине, даже с помощью суперхитрого прибора (обычно это сканер, каким пользуются в супермаркетах, - чистый произвол, театральный реквизит взяточников в погонах, рассчитанный на простаков), не имеет права оценивать, укладывается ли затененность ваших стекол в нормативы (это два ГОСТА: 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» и 51709-2001). В них отмечено, что предельная пропускная световая способность для ветровых (лобовых) стекол должна быть не менее 75%, передних боковых стекол - не менее 70%. Тонировка остальных стекол не нормируется. 
Водители до дрожи в коленках боятся забыть права. Про размеры отступных в таком случае ходят невероятные слухи. На деле по закону ответственность такая: предупреждение или штраф 100 рублей (ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ). Но при этом авто задерживается и помещается на спецстоянку до устранения причины задержания (то есть пока водитель не принесет свое водительское удостоверение или не приведет другого водителя, который может управлять его автомобилем на законных основаниях). Эти дополнительные хлопоты забывчивому водителю гарантирует ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ. 
Еще один водительский кошмар - досмотр машины. Среди водителей ходят легенды, что у гаишников есть план по «палкам» - за месяц надо задержать определенное число наркодилеров. Для этого наркотики просто подбрасывают, выбирая в жертвы водителей интеллигентного вида, на дорогих машинах. С них есть что получить, предлагая замять дело. 
Помните, что досмотр проводится в присутствии двух понятых, которые затем подписываются в протоколе о досмотре транспортного средства. 
Важно: требуйте, чтобы понятых нашли при вас, а не ждали со своими, с которыми, возможно, уже договорились. Кстати, остановить могут и для того, чтобы попросить водителя быть понятым при осмотре. Не отказывайтесь: земля круглая, сделанное добро вернется. Возможно, вам, в свою очередь, придется рассчитывать на таких же понятых из числа обычных водителей. Обязательно требуйте, чтобы вам выдали копию протокола о досмотре. 
Иногда инспектор предлагает разойтись на месте. При этом в его честных глазах нет и намека на взятку. Нарушителю показывают какие-то квитанции, которые тут же и заполняются. Туда вписывается реальная сумма штрафа. Вот только оплатить эту квитанцию «заботливый» инспектор обещает сам, ну чтобы водитель не маялся в очереди в Сбербанк. А инспектору все равно по пути, у него таких квитанций - пачка. 

Для достоверности перед носом нарушителя могут действительно помахать увесистой кипой заполненных бланков. Многие радостно соглашаются. А зря! Квитанции эти липовые, отпечатанные на ксероксе. И ни в какой Сбербанк гаишник не пойдет: штраф осядет в его кармане. Распознать таких «заботливых» легко: они выдают водителю лишь копию фальшивой квитанции, а про постановление-квитанцию или постановление по делу об административном правонарушении «забывают». По правилам на этих «забытых» документах должны быть указаны банковские реквизиты, по которым и оплачивается штраф. Делается это исключительно в банке, а не на трассе. 
Перечень документов, которые водитель должен иметь при себе и передавать для проверки инспекторам ГИБДД, записан в ПДД: 
водительское удостоверение (либо временное разрешение); 
свидетельство о регистрации транспортного средства; 
талон о прохождении техосмотра; 
доверенность (при управлении автомобилем в отсутствие владельца); 
полис ОСАГО. 

Больше никаких документов сотрудники ГИБДД требовать не имеют права. Кроме паспорта - гаишник такой же сотрудник МВД, как и любой милиционер, и поэтому может просить его предъявить. 
В отдельных, обговоренных законом случаях водители (занимающиеся коммерческими служебными перевозками) должны иметь путевой лист, лицензионную карточку и документы на груз. Они также предъявляются инспектору. 
Не каждый из нас хорошо подкован вопросах юриспруденции. И часто, при остановке инспектором ГИБДД автомобиля, мы забываем как следует вести себя, законопослушному гражданину Российской Федерации. Мы начинаем либезить перед сотрудником, унижаться, чувствовать себя виноватым, ущербным, а иногда и предлагать взятку. Зачем? Если можно всё делать проще и, главное, законно. 
Настраиваете свой мобильный телефон на включение диктофона с одной кнопки (сделайте это прямо сейчас). ПОСЛЕ того, как Вас остановил инспектор, пока он приближается к Вашей машине, включаете диктофон и произносите фразу типа: 
"Такое-то число, такое-то время, остановлен сотрудником ДПС в таком-то месте, такого-то района, такого-то города". Очень желательно рассчитать вашу реплику так, чтобы подошедший инспектор слышал ее окончание. После его представления можете его попросит представиться погромче (для записи) телефон держите на виду. 
Все! Дальше - спокойно выполняйте все его требования. Уверяю Вас, незаконных среди них, мягко говоря, сильно убавится! И не надо напрягаться, судорожно вспоминать законы и свои права, рисковать показаться "шибко умным". 

PS Кстати, диктофона в Вашем мобильнике может и не оказаться! Только инспектор об этом может и не знать! А экспериментировать ему вряд ли захочется. 

источник

Просмотров: 434 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете