Меню
.
-
Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Как ДПСник может незаконно лишить Вас водительских прав
23:14
Как ДПСник может незаконно лишить Вас водительских прав

Очень часто так случается, когда водитель совершает незначительное правонарушение, а сотрудники ДПС переквалифицируют его в статью КоАП, которая предусматривает лишение прав. Ну а далее возможно банальное вымогательство либо таким вот образом инспекторы выполняют план по протоколам.

Далее поговорим о нарушениях ПДД, которые можно трактовать совершенно по другому

Объезд препятствия

Это банальная ситуация. Допустим передвигаетесь вы по дороге и вдруг замечаете впереди транспортное средство, которое стоит на "аварийках". Согласно ПДД, если есть возможность, то нужно объехать это препятствие справа, ну а если такой возможности нет, то нужно сначала пропустить встречный поток, потом убедиться в безопасности и только потом выезжать на маневр слева.

 

 

Но если если Вы объехали препятствие слева, при свободной правой стороне, то Вам могут предъявить нарушение ПДД. В данном случае предусмотрен штраф: 1000-1500 рублей.

Иногда сотрудники ДПС идут на хитрость и предъявляют водителю нарушение, которое уже тянет за собой лишение водительских прав. Тут включается психология и водителя просто разводят на месте, угрожая ему серьезными последствиями.

Запрещенный поворот или разворот

Теперь представьте себе такую ситуацию. Едете вы по дороге и вдруг Вам захотелось развернуться в неположенном для этого месте - авось никто не остановит. И тут перед Вами оказывается жезл сотрудника ДПС и начинается разбирательство.

Полицейские скорее всего будут предъявлять Вам пересечение сплошной и утверждать, что Ваш маневр тянет на лишение водительских прав.

Но если подробно рассмотреть эту ситуацию, то нужно обратиться к КоАП РФ Статья 12.16 часть 2, в которой сказано следующее:

 

 

Как мы видим ответственность за такое нарушение будет составлять все те же 1000-1500 рублей, но никак не лишение прав.

Заезд под кирпич
 

Очень часто так случается, что инспекторы ДПС находятся возле "хлебного" места, где водители постоянно нарушают ПДД, так как не хотят объезжать лишние несколько сот метров.

 

 

Такое место может находиться на въезде во двор, где установлен знак, который в народе получил название "кирпич". Водители, ничего не подозревая, заезжают под этот знак, где их уже поджидает довольный инспектор ДПС. 

Далее ситуация сводится к тому, знает или не знает водитель на сколько он может "попасть" . ДПСники разводят водителей на статью 12.16.3 КоАП РФ, где предусмотрен штраф в размере 5 тыс рублей либо лишение прав до 6 месяцев.

На самом деле данное правонарушение должно расцениваться по статье 12.16.1 КоАП. Там четко написано, что предусмотрен штраф в размере 500рублей за заезд во двор под так называемый кирпич. 

Таким вот образом можно в буквальным смысле на ровном месте лишиться водительских прав с легкой подачи сотрудников ДПС.

Я рекомендую всем возить с собой книжку ПДД и распечатку КоАП, так, на всякий случай.

 

 

Просмотров: 604 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете