Меню
.
-
Главная » 2018 » Октябрь » 7 » Инспектор ДПС хочет провести обыск машины: имеет ли право, и что делать водителю?
23:39
Инспектор ДПС хочет провести обыск машины: имеет ли право, и что делать водителю?

2018 год был достаточно богат на случаи обысков автомобилей - один только Кущевский пост ДПС "прославился" нескольким десятками случаев. Причем проводилось данная процедура без достаточных оснований, и часто в автомобиле находили что-то запрещенное, гораздо чаще, чем в среднем по России. Ради интереса, можете вбить в поисковик Яндекса "Кущевский пост ДПС" и перейти на вкладку "отзывы". Там очень много историй про то, как обыскивают автомобили.

Кончено же, такая ситуация может случиться не только на Кущевском посту ДПС, но и на любом другом, и не только на посту. Чтобы быть готовым к такой ситуации, сегодня мы подробно разберем, законно ли данное мероприятие, какими правовыми нормами регулируется, и что делать водителю, попавшему в подобную ситуацию. Поехали!

Правовое регулирование

Начнем с того, что к проверке автомобиля термин "обыск" не применяется, а используется слово "досмотр". Существует несколько основных статей, регламентирующих основания и порядок досмотра, и основные из них - это ст. 27.9 Кодекса об Административных правонарушениях, а так же ст. 202 Административного регламента МВД от 20 октября 2017 года.

Понятие досмотра приводится в п. 1 ст. 27.9 КоАП РФ, и уже из данного определения можно понять, что для проведения досмотра нужны достаточные основания, в частности поиск орудий правонарушения. Более детально основания для досмотра приводятся в статье 202 Регламента (утвержденного Приказом №664):

  • проверка данных о наличии в автомобиле запрещенных предметов - оружия, боеприпасов, патронов, запрещенных медицинских препаратов и т.д;
  • поиск орудий совершения административного правонарушения, в соответствии с имеющейся информацией;
  • задержание лиц, указанных в п. 2 ст. 14 ФЗ "О полиции" (там речь идет о соверших преступление, находящихся в розыске, уклоняющихся от отбывания наказания и т.д.);

Теоретическую часть разобрали, теперь перейдем к основной теме статьи:

Что делать водителю, если инспектор намерен провести досмотр

 

1) В первую очередь, необходимо зафиксировать данные сотрудника ДПС - ФИО, звание и номер жетона, лучше в письменном виде. Право водителя получить данную информацию предусмотрено в ст. 45 Административного регламента МВД. Двери лучше блокировать, и не выходить из автомобиля, пока инспектором не будут исполнены обязательные требования к проведению досмотра.

2) Во вторых, необходимо позаботиться о том, чтобы велась видеозапись, причем до начала досмотра ТС. Если до начала досмотра будут допущены какие-либо нарушения процедуры, это будет основанием для отмены протокола досмотра в суде. При отсутствии видеорегистратора водитель имеет право вести съемку происходящего на мобильный телефон, или попросить об этом пассажира.

3) Далее необходимо обязательно поинтересоваться у инспектора, с какой целью и на каком основании проводится досмотр. Важно, чтобы озвученные инспектором основания подпадали под один из пунктов статьи 202 Регламента, иначе досмотр будет незаконным, о чем необходимо сообщить сотруднику ДПС;

4) Досмотр проводится в присутствии 2-х понятых либо ведением видеозаписи (что предусмотрено ст. 203 Регламента). Если у инспектора ДПС не имеется надлежащего средства для ведения съемки, то поиск понятых полностью ложится на него, водитель этим заниматься не обязан.

5) Если поиск понятых занимает у инспектора длительное время (более 5-10 минут) то ему следует напомнить о положениях стать 12.35 КоАП "Незаконное ограничение прав на управление ТС". Согласно данной статьи, должностное лицо может понести ответственность в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Досмотр, проводимый с соблюдение всех вышеперечисленных условий, будет максимально безопасным для водителя, а может быть, и вообще не состоится - инспекторы ДПС не любят связываться с грамотными водителями, знающими свои права.

Просмотров: 660 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете