Меню
.
-
Главная » 2018 » Октябрь » 21 » ГИБДД-шник: "Какой алкоголь вчера употребляли?" Что отвечать?
07:53
ГИБДД-шник: "Какой алкоголь вчера употребляли?" Что отвечать?

Представьте, вы едете спокойно и вполне бодро, а вас вдруг останавливает инспектор, и сразу же осведомляется: что вы вчера пили? Как быть, что отвечать, какие собственные права стоит помнить?

Вы не виновны

Первое, что стоит знать: в нашей стране действует «презумпция невиновности». Проще говоря: это не вы должны доказывать свою правоту, а инспектор ГИБДД должен доказать нарушение. На деле все должно развиваться по такому сценарию:

1. Вас остановили, инспектор утверждает, что вы пьяны.

2. Вы имеете права спросить, на каком основании сделаны такие выводы. Руководствуясь регламентом МВД, инспектор имеет достаточные основания думать, что водитель пьян в следующих случаях:

· Если имеется запах алкоголя,

· Если у водителя не устойчивая поза,

· Если водитель говорит не внятно, речь с нарушениями,

· При резких изменениях окраски кожного покрова лица,

· В случае, если водитель себя ведет не соответствующе обстановке.

Проще говоря, если инспектор замешкался и не может назвать довод, то он просто пытается развести вас.

3. Если причина названа, то ДПС-ник имеет право отстранить водителя от управления ТС. Для этого должны быть приглашены двое понятых, либо инспектор обязан вести видеозапись.

4. Если понятых нет, съемку инспектор не ведет, а просто передает водителю уже заполненный протокол на подпись, то вполне резонно «нарисовать « большую букву «Z» в графе, где должны быть перечислены понятые, и написать, что с протоколом не согласен, понятых не было, и водитель не употреблял ничего даже накануне.

5. «Дуть» в алкотестер до составления протокола – не стоит. Только после того, как вы документально отстранены от управления авто, инспектор должен предложить вам освидетельствование: сначала на месте.

6. После этого у водителя есть два варианта: отказаться или согласиться.

7. Помните, что лишение ВУ предусмотрено за несогласие на медицинское освидетельствование, коим исследование алкотестером не является. То есть, если не хотите «дышать», то делать этого вы не обязаны. Инспектор сразу выпишет «направление», и анализ возьмут в медучреждении. Только проследите, чтобы случайно не перепутать бланки.

Если вы соглашаетесь на исследование алкотестером, то обязательно проследите за правильностью выполнения процедуры. Это же касается и медосвидетельствования. Если уверены в себе: стойте до победного и ведите запись всей процедуры. Как правило, если вы знаете свои права, то становитесь не интересны инспектору уже после 2 пункта этой инструкции.

Просмотров: 670 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете