Меню
.
-
Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Есть ли ограничение по возрасту для пожилых водителей?
11:22
Есть ли ограничение по возрасту для пожилых водителей?

Всем известно, что с возрастом у человека замедляется реакция, не такими подвижными становятся суставы. Тем не менее, пенсионеры за рулем в нашей стране не редкость. До какого возраста разрешено ездить?

Пенсионер за рулем

Сегодня автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения, особенно для жителей сел и деревень. Как правило, в такой местности пенсионеры за рублем ни у кого не вызывают удивления. Здесь можно встретить и 80-летнего водителя, и даже старше. Более того, поскольку автошколы тоже не имеют возрастного ценза для учеников, многие идут учиться уже будучи глубоко на пенсии: они просто «Откатались» всю жизнь без ВУ, а теперь решили наверстать упущенное.

Есть ли максимальный возраст для допуска к вождению, или у нас в стране это не оговорено?

Законов нет!

Сразу стоит отметить: все разговоры о введении ограничений для пожилых водителей – это лишь разговоры. На самом деле закона, который как-то регламентировал бы максимальный возраст автомобилистов – нет! Однако, в 70, 80 и более лет, получить права будет несколько сложнее. Вот почему.

Медкомиссия

Сегодняшние водители меняют права каждые 10 лет, при этом обязательное условие – предоставление медицинской справки, которая прямо подтверждает: годен или нет. В сегодняшнем списке обязательных обследований следующее:

· Осмотр окулистом,
· Осмотр наркологом со сдачей анализов на содержание наркотических веществ,
· Осмотр невропатолога,
· Осмотр психиатра,
· Гинекологический осмотр для женщин,
· Осмотр терапевта.

В индивидуальном порядке назначаются исследования, для уточнения диагноза.

Противопоказания к вождению

В списке противопоказаний к вождению очень много заболеваний, и решение в каждом отдельном случае принимает врач. Справку могут не подписать из-за болезней сердца, расстройств психики, болезней глаз и слуха и т.д.

Естественно, что для пенсионеров шанс пройти медкомиссию легко и просто: очень невелик. Именно то, что врачи не подпишут справку, может стать основной причиной отказа в замене ВУ. А если дедушка в добром здравии, то пусть катается хоть до 90 лет! никто не запретит.

Просмотров: 371 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете