Меню
.
-
Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Что делать, если ДПСник настойчиво просит открыть капот автомобиля
10:49
Что делать, если ДПСник настойчиво просит открыть капот автомобиля

Незапланированная остановка автомобиля на дороге для любого автовладельца, всегда является ситуацией не самой приятной. И хорошо, когда ДПСник ограничивается лишь банальной проверкой документов и затем желает Вам счастливого пути. Но бывают случаи, когда на месте остановки транспортного средства случаются различного рода подставы и незаконные обвинения водителя в нарушении ПДД.

Иногда так случается, что после проверки водительских прав и страхового полиса ОСАГО, а также свидетельства о гос. регистрации авто, сотрудники полиции на этом не останавливаются и методично продолжают докапываться, пока не найдут хоть малейший повод для какого-либо штрафа, чтобы выполнить план по протоколам либо получить "штраф на месте". Да, таких инспекторов, становится все меньше и это обстоятельство меня очень радует. К ним на смену приходят штрафы с камер автофиксаций и, возможно уже совсем скоро, сотрудники ДПС будут заниматься именно тем, для чего их и наняли на работу - помогать водителям на дороге, а не наказывать и выписывать незаконные протоколы.

Вам может попасться инспектор, который попросит показать вам аптечку, возможно проверит срок ее годности, попросит предъявить на месте огнетушитель либо знак аварийной остановки. И если водитель начнет выполнять без вопросов подобные просьбы, то вход идут новые ухищрения.

Что делать водителю, если ДПСник просит открыть капот?

В последнее время часто так случается, что ДПСники могут настоять на том, чтобы Вы показали салон автомобиля и открыли багажник. Они заявляют, что сейчас действует план перехват и они ищут довольно опасного преступника - это формальная отговорка и чаще всего никаких "планов" и вовсе нет.

Особо "профессиональные" сотрудники полиции могут настаивать на проверке вин-номера и еще номера двигателя. Они сверяют полученные данными со свидетельством о гос. регистрации.

В каких конкретно случаях это возможно сделать и что должен делать инспектор по закону?

Если ДПСник хочет сверить номера агрегатов под капотом, то это уже считается досмотром транспортного средства, а для данной процедуры необходимо сразу 2 составляющие:

- инспектор должен найти двух понятых
- должен быть составлен официальный протокол досмотра

Если инспектор отказал Вам в законном праве, то можно сразу вызвать службу внутренней безопасности, позвонив на телефон горячей линии и описать все происходящее. Сразу нужно включить камеру и начать записывать все незаконные действия полицейского.

Сотрудники полиции также боятся так называемого "превышения должностных полномочий", поэтому они понимают, что за подобные действия им придётся ответить по закону и, возможно, понести строгий выговор от своего руководства. Поэтому то, как будут действовать инспекторы, напрямую зависит и от Вас.

Не дайте себя развести на ровном месте, всегда учите законы и давайте отпор всем "ушлым" инспекторам ДПС!

Просмотров: 405 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете