Меню
.
-
Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » Что будет, если вы не заметили требование ДПС-ника остановиться?
00:36
Что будет, если вы не заметили требование ДПС-ника остановиться?

Проехать и не остановиться: какой штраф предусмотрен водителям, которые проигнорировали требование сотрудника ДПС по досадной случайности – просто не увидели жест-указание остановиться.

Обратимся к ПДД

В правилах четко и ясно написано, что водитель должен остановиться, заметив требование инспектора ГИБДД. Требование подается жестом руки, либо голосом в громкоговоритель. Проще говоря, основная мысль в том, что заметив, водитель должен остановиться. А если он отвлекся в этот момент, если смотрел на дорогу, или отвлекся на другой автомобиль. Что ждет его тогда?

Платите штраф

Невнимательность водителя в этом случае приравнивается к игнорированию требований. Совершенно не важно по каким причинам вы не видели указания. По большому счету, в тех правилах, которые вы учили перед сдачей экзаменов, черным по белому написано, что увидев экипаж, водитель обязан сбавить скорость и быть готовым остановиться. Там не говорится прямым текстом, что нужно смотреть на инспектора, ибо такого в правилах быть не может: смотреть надо на дорогу. Но «посматривать» надо, чтобы не упустить жест.

В противном случае: неподчинение требованиям инспектора – это статья! 12.25 КоАП. За нарушение по ней грозит штраф от 500 до 800 рублей. И не важно, в какое время суток произошел инцидент. Как правило, инспекторы стараются быть весьма заметными на дороге, используют не только яркую спецодежду, но и жезл, а также звуковое сопровождение.

Можно ли оспорить?

Теоретически: ДА! Но, доказать, что жест был именно незаметен – весьма сложно. Инспекторов видно издалека, хоть днем, хоть ночью. И любой водитель хоть искоса, но поглядывает в их сторону. Но, если вы считаете, что вас оштрафовали незаконно: обратитесь в суд, и попытайтесь это доказать. Увы, но гарантии, что постановление будет отменено – нет никакой!

Просмотров: 394 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете