Меню
.
-
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Что будет, если инспектор ДПС увидит в машине антирадар: ответ юриста
23:45
Что будет, если инспектор ДПС увидит в машине антирадар: ответ юриста

Прежде чем рассмотреть вопрос правомерности использования антирадара и ответственности за его использование, разберемся с его разновидностями. Существуют 2 основных категории таких устройств:

1. Радар-детектор - разновидность приемника сигнала, который предназначен для предупреждения водителя о приближении к участку дороги, где осуществляется контроль скорости. Цель такого устройства - заблаговременно информировать водителя о необходимости снизить скорость, тем самым помогая избегать получения штрафов. Подобное устройство не излучает высокочастотные сигналы.

2. Антирадар - устройство, подавляющее поступающие сигналы, благодаря излучению более сильного сигнала. С помощью этого устройства создаются помехи в работе дорожных камер контроля скорости, в результате чего на них не поступают данные о реальной скорости автомобиля, оснащенного таким устройством.

Ответственность

 

Rак вы уже наверное догадались, использование устройства из первой категории - радар-детектор, законом не запрещено. Услышав звуковой сигнал такого устройства, водитель, как правило, снижает скорость, а значит основное предназначение дорожных камер - регулирование скорости движения водителей, в полной мере сохраняется.

Что же касается второй категории устройств - антирадаров, нетрудно догадаться, что их использование не допускается. Ответственность за использование подобного рода устройств, предусмотрена статьей 13.3 Кодекса об Административных Правонарушениях:

"...установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
Под радиоэлектронными средствами в настоящей статье ... понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема радиоволн".

Из этого следует, что если инспектор "тормознет" автомобиль с устройством из категории антирадаров, то минимум, что грозит водителю - это штраф от 500 до 1000 рублей с требованием прекратить использование антирадара. В худшем случае устройство может быть изъято на месте.

Я считаю антирадар плохим устройством не только потому, что он запрещен. Причина в том, что он не мотивирует водителя хоть немного сбросить скорость на опасном участке, а значит, остается повышенный риск попадания в ДТП. Большая часть камер контроля скорости устанавливается не случайно, а в тех местах, где снижение скорости необходимо в целях безопасности.

Что же касается использования радар-детектора, то, на мой взгляд, подходит от для междугородних поездок на дальние расстояния,периодических поездок по трассам. Для тех, чей ежедневный маршрут дом-работа-дом, считаю приобретение радар-детектора лишней тратой денег, ведь расположение камер запоминается за несколько поездок.

Просмотров: 393 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете