Меню
.
-
Главная » 2019 » Январь » 8 » Внесение изменений в ПТС: что нужно знать?
08:56
Внесение изменений в ПТС: что нужно знать?

Паспорт транспортного средства — документ, предназначенный для фиксации допуска автомобиля к эксплуатации и его идентификации (все подробности здесь). В нем отображаются сведения о технических параметрах машины и информация о владельце, которым может быть как физическое лицо, так и организация. В некоторых случаях внесенные в ПТС машины данные подлежат корректировке.

Выдача ПТС и его содержание

Согласно совместному Приказу МВД, Минпромэнерго и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 года № 496/192/134 документ оформляет юридическое лицо, изготовившее автомобиль. На технику, произведенную до 1 июля 1993 года, паспорта выдают подразделения ГИБДД. Без ПТС невозможно зарегистрировать машину, продать ее или утилизировать. При импорте из другой страны бумагу распечатывают сотрудники таможенных органов.

Правая часть лицевой стороны содержит информацию о VIN-коде, модели, марке транспорта, его категории, годе выпуска, номере двигателя. Ниже вносятся данные о цвете кузова, весовых параметрах, рабочем объеме цилиндров, мощности и т.д.. В конце проставляются дата выдачи документа и подпись оформителя. Затем ПТС заверяется печатью.

Слева от технических характеристик, а также на оборотной стороне, есть графы, которые заполняются сведениями о собственнике машины. Туда же вносится информация о символах регистрационного знака (номера), свидетельстве о постановке на учет в ГИБДД, дате операции.

Изменение данных в ПТС

Обращение в полицию для внесения изменений в ПТС по закону обязательно:

  • если произведена сделка купли-продажи автомобиля, в результате чего поменялся его собственник;
  • при перерегистрации  по новому адресу юридического лица, владеющего техникой;
  • если на транспортное средство установлен новый государственный знак (номер);
  • при усовершенствовании конструкции, в том числе позволяющем управлять автомобилем человеку с ограниченными физическими возможностями;
  • в случае покраски кузова в новый цвет;
  • если в результате коррозии, ремонта или преступных действий первоначальная маркировка какого-либо агрегата была утрачена или заменена ("перебита").

Источник изображения: tolmax.ru

Источник изображения: tolmax.ru

Хозяин техники обязан обратиться с заявлением о внесении корректировки в десятидневный срок после совершения одного из перечисленных выше действий. В противном случае он будет привлечен к ответственности по статье 19.22 КоАП РФ. Размер вынесенного штрафа для гражданина составит 1500 - 2000 рублей, для руководителя организации — 2500 - 3500 рублей. Юридическому лицу придется заплатить от 5000 до 10 000 рублей.

При получении новой фамилии, имени или отчества внесение корректировок в ПТС желательно, но необязательно. Согласно статье 19 ГК РФ гражданин имеет право сменить личные данные. При этом все права, приобретенные им под старым именем, сохраняются.  Лицо может обратиться в ГИБДД для дополнения сведений, имеющихся в документе. Если человек этого не сделает, административная ответственность не наступит.

Однако могут возникнуть проблемы иного рода: перерегистрировать автомобиль при продаже не удастся. Появится расхождение между информацией в базе данных и сведениями, указанными в паспорте. Поэтому перед совершением сделки поставить отметку в ПТС о новом имени все-таки придется.

Источник изображения: zr.ru

Источник изображения: zr.ru

Пошлина за внесение изменений в ПТС

Перед обращением в МРЭО ГИБДД необходимо оплатить государственную пошлину. Размер ее установлен пунктом 38 статьи 333.33 Налогового кодекса. В 2018 году он составляет 350 рублей. Если места в старом документе не осталось, бланк заменят. В этом случае платеж увеличится до 800 рублей.

Заявку на внесение изменений в ПТС можно оформить онлайн — через портал "Госуслуги". При этом обратившемуся лицу будет предоставлена скидка. Размер пошлины за внесение отметки в ПТС составит 245 рублей, а за выдачу нового паспорта — 560 рублей.

Ни завод-изготовитель, ни таможенные органы не имеют права изменять содержание документа. Полномочия на это есть только у сотрудников ГАИ.

Просмотров: 506 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете