Меню
.
-
Главная » 2022 » Март » 25 » Верховный суд и МВД одобряют конфискацию машин у нарушителей ПДД
08:47
Верховный суд и МВД одобряют конфискацию машин у нарушителей ПДД

МВД и Верховный суд поддержали концепцию уголовного преследования злостных нарушителей правил дорожного движения с конфискацией транспорта. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на заявление вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, которая анонсировала законопроект по ужесточению ответственности для автомобилистов. Ранее Верховный суд отказывался поддерживать идею конфискации, отмечая, что транспортное средство не является орудием преступления и может принадлежать не нарушителю, а другому человеку.

Речь идет  о законопроекте вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, в котором прописаны уголовное наказание и конфискация автомобиля для водителей, севших за руль после того, как их лишили прав

Законопроект предусматривает санкции трех степеней. Первая —  если водитель  был повторно пойман за рулем без прав, то его оштрафуют на  сто тысяч рублей.  Вторая мера – если водитель, лишенный прав был пойман за рулем повторно, то его уже привлекут к уголовной ответственности. Третья мера- конфискация автомобилей у владельцев в случае привлечения их к уголовной ответственности за пьяное вождение, выезд на встречную полосу, «значительное» (60 км/ч и более) превышение скорости или у лиц, которые ранее неоднократно привлекались за езду без прав.

Документ уже получил одобрение экспертных групп МВД и верховного суда.  В данный момент законопроект уже вынесен на обсуждение в Думу, где депутаты будут голосовать уже за его принятие. Отметим,  что с 2016 года Верховный суд выступал против конфискации авто у нарушителей, поэтому все попытки изменить законодательство (депутаты неоднократно вносили поправки) ничем не заканчивались. Почему в этот раз судебная инстанция изменила свое мнение — неизвестно.

В начале нынешнего года в России была введена уголовная ответственность для лихачей: закон предусматривает до трёх лет лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей за неоднократные выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч.

Просмотров: 225 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете