Меню
.
-
Главная » 2020 » Май » 29 » Провел эксперимент: сотрудник ДПС требовал выйти из машины, а я отказался. Как он отреагировал?
11:41
Провел эксперимент: сотрудник ДПС требовал выйти из машины, а я отказался. Как он отреагировал?

Думаю, каждый из водителей хоть раз сталкивался с тем, что инспектор ДПС, остановив для проверки документов, просит выйти из машины. Конечно же, делается это не случайно - так инспектор ДПС обеспечивает себе более выгодное положение в разговоре с водителем, и сегодня Вы узнаете, почему. Но интереснее всего будет узнать, как инспектор ДПС отреагировал на отказ выйти из машины, ведь большинство водителей соглашается, не зная, что закон не обязывает водителя выходить по требованию инспектора ДПС. Но обо всём по порядку.

Начнем с того, зачем инспектор вообще просит водителя выйти из машины? Во-первых, если водитель допустил нарушение ПДД, очевидно, что главная цель инспектора - вовсе не составить протокол, а "договориться", извлечь из ситуации материальную выгоду, и обойтись как раз без протокола. Конечно, у инспектора есть стратегия, по которой он ведет разговор с водителем - может немного припугнуть (например, лишением прав). При этом, нельзя допускать, чтобы подобный разговор, с намёками со стороны инспектора, был записан на видеорегистратор водителя, или это услышали его пассажиры. С этой целью инспектор старается выманить водителя из авто.

Конечно же, такой способ решения проблемы, как "договориться" с инспектором ДПС - неприемлем. Чем больше водители будут так решать проблемы, тем больше будет расти коррумпированность ГИБДД. Чтобы не давать инспектору даже шанса на то, что бы предложить мне "обойтись без протокола", я решил проверить, как он отреагирует на то, что я откажусь выходить из машины.

Ситуация сложилась банальная - инспектор ДПС махнул жезлом, я остановился на обочине. По его словам, я переехал колесом "сплошную" линию (т.е. не пересек, а просто немного наехал), а это нарушение и он намерен оформить протокол. По его словам, данное нарушение зафиксировано на фото, и есть на его планшете, поэтому он предложил пройти к нему в патрульный авто и взглянуть на фото. Я ответил, что если я, по мнению инспектора ДПС, нарушил разметку, то он может идти составлять протокол, я подожду в своей машине.

Тут сделаем небольшое отступление: имеет ли право водитель отказать инспектору ДПС в требовании выйти из авто? Согласно ст. 93.1 Административного регламента МВД (Приказ 664), инспектор ДПС вправе лишь предложить водителю выйти из машины, но не потребовать этого. Наказания за отказ выходить из машины законом не предусмотрено. Поэтому, водитель вправе отказать.

Услышав мой отказ, инспектор ДПС был явно удивлен. Похоже и правда большинство водителей соглашаются. Уверен, если бы я согласился, то в патрульной машине услышал бы щедрые предложения инспектора "закрыть вопрос" за небольшое вознаграждение. Однако, мой отказ дал инспектору ДПС понять - что никакой выгоды он от меня не получит, поэтому, задав пару традиционных вопросов, типа "где работаете?" и "хорошо ли себя чувствуете?", инспектор ДПС меня просто отпустил, пожелав "быть осторожнее".

Очевидно, что вменяемое мне нарушение в виде наезда на "сплошную" (без пересечения) - это весьма спорное нарушение ПДД, и в суде можно было бы его обжаловать. Поэтому, останавливая водителей по таким мелочам, инспекторы не нацелены тратить уйму времени на составление протокола, их цель - "договариваться". И если водитель попадается принципиальный, то проще его отпустить и не тратить время, ведь за это же время можно остановить несколько менее упёртых водителей, которые поверят в тяжесть нарушения, занервничают, и согласятся расстаться с деньгами. Уж поверьте, нужные слова инспектор ДПС для этого подберет, стоит лишь заманить водителя в патрульную машину.

 

источник

Просмотров: 521 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете