Меню
.
-
Главная » 2021 » Октябрь » 15 » Осторожно! Из-за этих лекарств вы можете остаться без прав!
09:26
Осторожно! Из-за этих лекарств вы можете остаться без прав!

Многие водители управляют автомобилем, и даже не подозревают, что в любой момент могут лишиться прав на управление транспортными средствами. Не верите? Тогда обязательно прочитайте эту статью. В ней мы расскажем, как простой водитель может внезапно стать “наркоманом”

Представьте ситуацию: вы едете на автомобиле, и вас останавливает инспектор ГИБДД. Стражу порядка кажется, что вы сели за руль нетрезвым, и он предлагает вам “дыхнуть в трубочку”. После соблюдения всех необходимых процедур, прибор показывает “по нулям”, но инспектор настаивает, что вы что-то употребляли, и предлагает проехать на медосвидетельствование. Вы приезжаете в медицинское учреждение, сдаете анализы, как вдруг тест на наркотики оказывается… положительным! И на его основе спустя несколько дней суд лишает вас водительских прав на 1,5-2 года по ч. 1 ст. 12.8 КоАП.

Такая история вполне может произойти, стоит лишь водителю употребить лекарства с определенными веществами в составе. И речь идет об известных многим лекарствах! Все дело в том, что в их составе есть вещества, входящий в специальный перечень, утвержденный Постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Успокаивающие

В первую очередь, это все лекарственные средства с фенобарбиталом в составе. К ним относятся популярные в нашей стране успокаивающие (седативные) средства (“Корвалол”, “Валидол”, “Валокордин”, “Валосердин”), а также некоторые спазмоанальгетики (“Тетралгин”, “Андипал”). Некоторые из этих таблеток (например, “Корвалол”) продаются в аптеке безо всякого рецепта. Проблема заключается в том, что барбитураты, содержащиеся в их составе, дают положительный тест на наркотики.

То есть автомобилист, принявший на ночь дозу успокоительного, чтобы “спать крепче”, утром во время проверки может подпасть под “лишенческую” статью КоАП! Более того. Барбитураты еще и долго держатся в организме - примерно 7-10 дней. А это означает, что из-за одной лишь дозы такого седативного средства у водителя появляется шанс остаться без прав даже спустя неделю после его приема!

Обезболивающие

В другую группу опасных для водителей лекарственных средств входят кодеиносодержащие препараты. Это, как правило, обезболивающие препараты (“Солпадеин”, “Кетанов”, “Седальгин НЕО”, “Спазмалгон”, “Пенталгин-Н”), противопростудные и противовирусные средства (“Тедеин”, “Терпинкод”, “Амиксин”). Точно так же как и барбитураты, кодеин относится к средствам, запрещенным к употреблению за рулем. Кроме того, некоторые средства - такие, как “Амиксин” - могут еще дать ложноположительный тест на метамфетамины. Некоторым утешением здесь может служить лишь то, что в последние годы контроль за кодеиносодержащими препаратами усилился, и купить их просто так без рецепта в аптеке уже нельзя.

Впрочем, это не мешает некоторым найти такие таблетки у себя “в залежах”, приобрести у знакомых или через интернет, а также достать их по большому блату. Если эта история касается вас, знайте, что при обнаружении таких лекарственных средств в крови водителя, его ждет лишение прав.

Примечательно и то, что наличие рецепта на подобное лекарство также не освобождает автомобилиста от ответственности. Суды смотрят на ситуацию строго: в крови было выявлено вещество? Значит, водитель ничем не отличается от наркомана! И никого не интересует, что фактически ни кодеиносодержащие препараты, ни барбитураты не оказывают принципиального воздействия на реакцию, ведь концентрация запрещенных веществ в таких лекарствах слишком мала.

Антидепрессанты и валерьянка

Еще одна потенциально опасная для водителя группа средств - это нейролептики, транквилизаторы и антидепрессанты. Причем последние в нашей стране стали распространены ничуть не меньше, чем в странах Запада. Хотя антидепрессанты назначаются строго по рецепту, обычно у лечащих врачей (неврологов и психотерапевтов), нет проблем, чтобы его выписать. А поскольку подобные лекарственные средства принимаются в течение длительного времени, то все это время водитель рискует. Ведь антидепрессанты также могут давать ложноположительный тест на наркотики.

Наконец, в последнюю группу опасных лекарственных средств можно отнести спиртосодержащие препараты - например, настойку боярышника. Впрочем, с ними как раз все более очевидно: спирт в их составе даст положительный тест, но не на наркотики, а на алкоголь. А вот еще ряд средств находится в так называемой “серой зоне” - их употребление за рулем не запрещено, однако водителям лучше их избегать или, в крайнем случае, проявлять повышенную осторожность. К таким средствам относится экстракт валерианы, а также различные антигистаминные средства (“Тавегил”, “Супрастин” и т.д).

Кто виноват и что делать?

Как вы уже поняли, самое неприятное с упомянутыми средствами в том, что их нельзя отличить от наркотиков во время тестов. Большинство врачей-наркологов сходится во мнении: при употреблении указанных препаратов в соответствии с инструкцией и в рекомендуемой дозировке, они не оказывают существенного влияния на управление транспортным средством. Ведь в лекарствах они содержатся в микродозах, “поймать кайф” от такой концентрации просто невозможно.

Однако нашу систему исполнительной власти это не интересует: любое, даже самое маленькое количество запрещенных веществ, выявленное в мочи или крови водителя, фактически приравнивает автомобилиста к наркозависимому. В отличие от алкоголя, какая-то “разрешенная” концентрация барбитуратов или, скажем, кодеина законом не предусматривается.

Примечательно, что сами водители могут даже не знать, что употребили что-то запрещенное. Дело в том, что инструкции к лекарствам, как правило, содержат не однозначный запрет, а лишь рекомендацию не управлять транспортными средствами или “соблюдать осторожность”. Интересно, что в 2020 году были попытки эту ситуацию изменить. На рассмотрение Госдумы была вынесена идея ввести для подобных таблеток специальную маркировку, которая бы давала водителю знак, что за руль садиться нельзя. К сожалению, эта инициатива поддержки так и не получила.

Поэтому внимательно изучайте состав лекарственного средства перед его приемом. Если видите, что в списке веществ есть что-то запрещенное, то выбирайте - или таблетка, или ехать. И помните: некоторые вещества могут держаться в крови неделю и даже дольше, поэтому на этот срок от поездок за рулем лучше отказаться вовсе.

 

оригинал

Просмотров: 331 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете