Меню
.
-
Главная » 2020 » Январь » 3 » Основные схемы развода в автосалонах – что делать, если подозреваете автодилера в обмане?
14:40
Основные схемы развода в автосалонах – что делать, если подозреваете автодилера в обмане?

Приобретая машину от автодилера, стоит быть внимательней, ведь стать жертвой мошенников можно в два счета - недобросовестные салоны, реализующие автомобили, часто обманывают покупателей.

Расскажем, какими способами обманывают автомобилистов, и на что обращать внимание при покупке или выборе транспортного средства.

7 популярных видов обмана в автосалонах при покупке автомобиля – что нужно иметь в виду покупателю?

Разберемся, какие самые распространенные схемы мошенничества существуют в автосалонах.

Может быть, кому-то они покажутся нереальными, но все же мы опирались на реальную практику, жалобы клиентов, которые уже стали жертвами обмана в автосалонах.

Способ 1. Дарение старого автомобиля, или обещанная скидка

Этот вид обмана действует на тех, кто собирается сдать автосалону свою старую машину, а взамен ожидает получить денежную скидку на приобретение нового автомобиля.

Зачастую эта схема работает, так как специалистам несложно оформить «липовую» документацию.

По сути, вы отдаете бесплатно автосалону старое авто, вам говорят, что вы получаете скидку - а реально обстоят дела совсем по-другому. Никакой скидки нет, денежные средства не возвращают. Вы дарите машину, ведь всем известно, какая высокая накрутка на ТС в автосалонах.

Приведем пример: гражданин Никольский сдал в автосалон свою старую машину, которую оценили в 100 тысяч рублей. Он решил приобрести новое авто в этом же салоне за 900 тыс.руб. Себестоимость автомобиля – 600 руб. - но об этом, конечно же, консультанты Никольскому не сообщают.

Получается, что Никольский купил машину с наценкой, да еще и подарил свою старую машину автосалону.

Принцип обещанной скидки действует на психологическом уровне. Продавец, говоря, что ТС обойдется дешевле, успокаивает клиента - даже, если у того возникают сомнения.

Что делать, если вы столкнулись с обманом в автосалоне, или подозреваете дилера в мошенничестве?

Способ 2. Подмена договора и оформление в собственность другого авто

Данный вид мошенничества заключается в том, что гражданин приобретает по документам один автомобиль, а ему предоставляют в пользование совсем другой, чаще всего - который ниже по стоимости.

Клиент автосалона подписывает договор, листы которого подменили.

Обычно это происходит после первичного ознакомления с документацией. Клиент просто не читает договор второй раз.

Или же ему могут предоставлять несколько копий договоров, один из которых будет с завышенной - или, наоборот, заниженной - стоимостью авто.

Способ 3. Оформление кредита на невыгодных условиях

Специалист автомобильного салона в этом случае предоставляет клиенту частично информацию по кредиту, скрывая важные моменты.

Например, могли скрыть:

  1. Полную стоимость автомобиля.
  2. Процентную ставку банковской организации.
  3. Стоимость дополнительных услуг, за которые клиенту придется расплачиваться. Примеры: сопровождение покупателя на дороге, оформление страховки жизни покупателя, приобретение дополнительного оборудования.
  4. Стоимость страховки.

Стоит узнавать все о кредитных условиях договора!

Способ 4. Продажа б/у автомобиля в качестве нового ТС

Стоимость нового автомобиля, продаваемого в автосалоне, на 20-30% больше, нежели чем на транспорт, который побывал в пользовании.  Именно поэтому многие автосалоны скрывают, что автомобиль является б/у. Специалисты ищут свою выгоду.

Как правило, определить, новый ли автомобиль, может лишь техник или эксперт.

Но без дополнительных проверок вряд ли вы определите, пользовался ли машиной кто-то до вас, ведь вы приходите в приличный салон - и не ожидаете обмана.

Способ 5. Б/у автомобиль является залогом в банке

 Суть мошенничества состоит в том, что клиент приобретает автомобиль, уже использованный прошлым владельцем, с неполной документацией. Именно в ней может быть отражена информацию, что транспортное средство находится в залоге.

Банковская организация сможет истребовать машину из вашего пользования, если предыдущий собственник авто не выплатил кредит до конца.

Способ 6. Реализация автомобиля с техническими неисправностями

Смысл обмана заключается в непредоставлении полной документации и сведений об автомобиле, которые могут сообщить клиенту о недостатках авто.

Помните, что транспортное средство с неисправностями будет стоить дешевле, ведь придется тратиться на ремонт автомобиля.

Кроме того, все недостатки должны быть зафиксированы документационно.

Например, даже пробег ТС должен быть записан в документах. Если он был скручен, то это считается обманом.

Цена автомобиля с высоким пробегом ниже. Этим и пользуются дилеры.

Способ 7. Продажа авто, побывавшего в ДТП

Опять-таки, как и в предыдущем случае, все должно быть зафиксировано в документах - особенно, если автомобиль участвовал в аварии.

Клиенту, который посещает салон, могут не сказать об этом - да и он сам может не заметить это на ТС. Но в документации должно быть подтверждение ДТП.

Неважно, менялся ли просто пластик в салоне, или же были серьезные повреждения кузова - все нюансы должны быть на бумаге!

 

Признаки мошенничества или развода на деньги в автосалоне – как не попасть на удочку?

Тем, кто никогда не сталкивался с мошенничеством, будет трудно определить - решили ли вас обмануть в автосалоне.

Предлагаем обратить внимание на признаки мошеннических схем.

Если вы заметите любое неверное действие со стороны специалистов, рекомендуем обратиться к юристу. Он поможет определить - стоит ли верить автодилеру и заключать с ним договор.

 

Признаки мошенничества, обмана, развода на денежные средства в автосалоне могут быть такими:

1. Низкая стоимость автомобиля

Транспортное средство, стоящее дешевле, чем в других салонах, может стать признаком обмана.

Дело даже не в городе или деревне, где расположен офис компании. Обмануть могут в любом салоне, предоставив не тот автомобиль, который будет представлен в документах - или для ознакомления на сайте.

2. Оформление дополнительных документов

Помните, что вы должны заключить договор купли-продажи с автодилером. Никакие предварительные договора, соглашения и другие документы не имеют юридической силы в данном случае. Либо вы приобретаете авто, либо нет.

3. Непредоставление информации и документов

Если вам не предоставили на рассмотрение документацию об автомобиле, полном договоре купли-продажи, его условиях и других важных моментах, стоит подумать - а не мошенники ли продают авто?

Обязательно, перед покупкой, вы должны посмотреть все документы, если необходимо предоставить их юристу - а лишь затем подписывать.

Автосалон ни в коем случае не должен вас торопить!

4. Просят внести задаток

Помните, внеся часть денежных средств, вы подписываете не просто соглашение, а договариваетесь о сделке.

Потом отказаться от совершения сделки будет нельзя - можно потерять деньги.

Многие, внеся задаток, отказываются от сделки, теряя денежные средства. Автосалон, как правило, не возвращает их, ссылаясь на издержки.

Задаток можно внести - но если это будет ваше желание. В договоре этот момент должен быть прописан.

5. Оттягивание осмотра ТС или документации на него

Если автомобиль, который вы желаете приобрести, недоступен по каким-либо причинам для осмотра - стоит насторожиться.

То же самое касается документов на машину. Их должны предоставить клиенту сразу же по его просьбе.

6. Постоянная спешка

Если вас торопят, просят быстрее прочитать документацию или принять решение о покупке ТС, можно отложить покупку на другой день - или приобрести машину в другой компании.

7. Ваш автомобиль пообещали другому покупателю

В том случае, когда авто, которое вы приобретаете, вдруг стало забронировано другим клиентом, и вам предлагают купить более интересный вариант - стоит отказаться.

Попросту вам могут продать не новый автомобиль, с недостатками.

8. Подпись «пачки» документов

Подписывать документацию следует поэтапно, без спешки, по отдельности - иначе могут подсунуть «ложную» бумагу.

Если вам говорят, что это стандартная процедура, стандартная форма договора - стоит его перечитать, прежде чем подписать.

9. Еще одним признаком мошенничества может являться периодическое предоставление документов

Например, вам их принесли на ознакомление, на подпись, через время унесли - а затем вернули обратно.

Могут попросту заменить бумаги.

Читая один договор, вы должны прочитать его «от и до», а затем подписать.

Если какие-то пункты пожелаете изменить - стоит исправить их, перепечатать, а затем вновь читать весь документ от начала и до конца.

10. Вас заставляют ждать или неудобно чувствовать себя

Причины могут быть любыми. Если вы чувствуете, что вас обманывают, что-то скрывают, недоговаривают, заставляют ожидать специалиста по 15 минут и более - лучше отказаться от покупки машины в таком салоне.

Помните, вы совершаете покупку, тратите свои средства, поэтому вас никто не может торопить, заставлять сделать действия, которые вы не хотите делать.

Конечно же, есть еще и методы психологического воздействия, когда человека маленькими намеками подводят к совершению покупки авто или подписанию документов - но их можно распознать только в процессе разговора с мошенником.

Лучше одному не приобретать автомобиль!

 

Как не стать жертвой обмана в автосалоне при покупке автомобиля – практичные советы

Следуйте таким рекомендациям, чтобы не стать жертвой мошенников:

  1. Ищите информацию о компании, в которой вы приобретаете авто в интернете. Опирайтесь не только на официальные данные, но и обычные отзывы клиентов. Они могут быть размещены на специализированных форумах, в тематических группах социальных сетей. Лучше, чтобы вы нашли подтверждение источника, смогли с ним пообщаться и убедились, что он – реальный человек. Кроме того, смотрите отзывы не на одном сайте, а на разных. Можно воспользоваться любой поисковой системой.
  2. Если салон был открыт недавно - поинтересуйтесь, действовал ли он ранее, под каким названием. Мошенники могут переоформить название фирмы, создать другую организацию, находиться по-другому адресу, но также продолжать обманывать автомобилистов. Узнавайте информацию от специалистов салона. Они должны об этом знать и предоставить сведения о новом салоне.
  3. Обратитесь в общество защиты прав потребителей и узнайте - были ли негативные отзывы о компании, жалобы. Специалисты обязаны предоставить вам такую информацию.
  4. Можно обратиться к юридической помощи – попросить посетить с вами салон, присутствовать при заключении договора. Юрист должен следить за всеми правовыми моментами оформления сделки.
  5. Предоставить документацию на рассмотрение юристу. Вы можете попросить копии документов, которые посмотрит юрист. Работники салона не должны вам в этом отказывать.
  6. Не подписывайте документацию сразу же, как решили купить машину. Должен быть назначен день сделки, на который вы имеете полное право пригласить юриста.

Не стоит совершать покупку, если вы заметили любой вышеперечисленный признак. Лучше прийти в салон в следующий раз - или вообще приобрести машину у другого дилера.

Следуйте советам - и не спешите заключать, подписывать договор!

 

источник

Просмотров: 369 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете