Меню
.
-
Главная » 2020 » Май » 26 » Официальный ответ ГИБДД о запрете проверки документов у водителей, которые ничего не нарушили
15:30
Официальный ответ ГИБДД о запрете проверки документов у водителей, которые ничего не нарушили

В последние несколько дней некоторые СМИ опубликовали приятную, на первый взгляд, новость для всех водителей. Если верить заголовкам, то Верховный суд признал неправомерным требование документов у водителей, который ничего не нарушили. Вот так выглядят данные заголовки:

 

Как видно, статья пользуется достаточно высокой популярностью, и меня она тоже заинтересовала - захотелось почитать постановление Верховного суда, узнать суть дела, в рамках которого было вынесено такое резонансное решение. Однако, ссылки на номер и дату постановления в статье не оказалось, в связи с чем прочитанная информация вызвала сомнения. Кроме того, оказалось что несколько месяцев назад похожая серия статей уже публиковалась в интернете, и точно так же - без ссылок на номер и дату постановления Верховного суда. Тогда же, в связи с повышенным вниманием к этой теме, было опубликовано разъяснение от Госавтоинспекции, которые расставило всё на свои места. Итак, вот главное, что мы оттуда узнали:

auto.onliner.by

auto.onliner.by

Правоотношения между водителем и инспектором ДПС регулируются Административным регламентом МДВ от 23.08.2017г. вступившим в силу 20.10.2017г. (Приказ №664). Статьей 84 регламентирован исчерпывающий перечь оснований, по которым инспектор ДПС может останавливать водителя. В качестве одного из оснований, а именно - п. 84.13 Приказа, предусмотрено следующее:

"Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз".

Таким образом, право инспектора ДПС проверять документы у водителя, даже если он ничего не нарушал - предусмотрено законом, и не может быть отменено Верховным судом. Кроме того, на официальном сайте Верховного суда информация о вынесении такого постановления - отсутствует.

Таким образом, мы выяснили, что никакой позиции Верховного суда, запрещающей инспектору ДПС проверять у водителя документы, если он ничего не нарушал - не существует. Это является выдумкой авторов, созданной ради заработка и популярности.

Просмотров: 403 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете