Меню
.
-
Главная » 2019 » Март » 5 » Объезжал ДТП по встречке и остановил инспектор. Автоюрист рассказал как грамотно избежать штраф
15:19
Объезжал ДТП по встречке и остановил инспектор. Автоюрист рассказал как грамотно избежать штраф

Ситуации, когда на дороге препятствие, а его нужно объехать происходят постоянно. Одно дело когда трасса многополосная и можно спокойно перестроиться и продолжить движение. Но бывает и так, что свободна только автобусная выделенная полоса. А выезд на нее сразу же подразумевает штраф, в случае если есть камера или стоят инспектора. Тоже самое касается выезда на встречную полосу. Автоюрист дал советыкак попытаться избежать штрафа в подобных историях.

Допустим вы, водитель, не задумываясь решили объехать препятствие по встречке, пересекли двойную сплошную, а затем вам машет палкой инспектор и на полном серьезе говорит вам: "как же так, грубо нарушаетеПДД, за это права забирают либо штраф в 5 тысяч согласно коап 12.15 ч.4".

Не спешите пугаться или расстраиваться - инспектор лукавит и вводит вас в заблуждение. В данном случае вы не просто так выезжали на встречную полосу через две сплошные, а препятствие объезжали. А это уже другая часть статьи КоАП - не 4, а 12.15 ч.3. Соответственно и штраф совсем другой - до 1500 рублей и лишение прав оно не предусматривает. Но даже полторы тысячи платить за вынужденное нарушение обидно, согласны?

Когда на дороге препятствие, стоят автомобили и затрудняют движение, а впереди стоят инспектора ДПС и просто штампуют протоколы - это безусловно неправильно. Они обязаны взять контроль за движением "в свои руки". Согласно 664 приказу МВД, а именно статьи 69, дословно если произошел затор в движении или существуют какие-то помехи в движении должны быть приняты меры его устранению.

Другими словами, гаишники должны подчиняться вышеуказанному приказу и хотя бы регулировать движение. Именно это и нужно сказать инспектору, который вдруг решил вас оштрафовать. Напомните ему о бездействии с его стороны и нарушении собственного регламента. Как правило работники ДПС услышав знакомый приказ отдают документы понимая свою неправоту. Более того можете сказать, что при объезде препятствия убедились, что не создали помех транспорту на встречке.

Есть и другой хороший способ - если есть обочина, то можно схитрить. Если вы переживаете, что вас оштрафуют за езду по обочине, просто остановитесь. А затем продолжите свое движение. Ведь согласно ПДД остановка на обочине не запрещена. Таким образом формально вы ничего не нарушили. 

Просмотров: 347 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете