Меню
.
-
Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » "Не спорь с ним. Оформляй по 19.3". Что это за статья и почему гаишники так любят ею пугать?
18:59
"Не спорь с ним. Оформляй по 19.3". Что это за статья и почему гаишники так любят ею пугать?

Все мы знаем, что инспектора ДПС уже давно не работают по-честному. Я ни в коем случае не обобщаю, но таких, к сожалению, большинство. А так как на дорогах сегодня миллионы автомобилей, карманы гаишников пополняются с реактивной скоростью. Но водители тоже не промахиваются - многие специально зубрят законы, чтобы не попасть в ловушку вот таких вот нечестных полицейских. Вот к чему я "веду".

Скорее всего многие водители слышали подобную фразу: "Хватит спорить. Оформляй его по по 19.3." Что это за статья такая и почему инспектора ДПС так любят пугать ею водителей? Обратимся к закону.

Закон

Статья 19.3 КоАП РФ. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Говоря обычным языком становится понятно, что инспектора пытаются привлечь водителя за неповиновение, которое грозит штрафом от 500 до 1 000 рублей либо арестом на 15 суток. Но почему сотрудники ДПС пытаются обвинить в неповиновении на пустом месте? Расскажу.

Обычно к этому "способу" инспектора прибегают уже в крайнем случае. Вот простой пример:

Типичный случай

Остановили автомобиль. Проверили документы водителя - все в порядке. Попросили показать аптечку или огнетушитель - водитель начал руководствоваться законами, мол "ничего я показывать не обязан". Попросили открыть багажник - "зовите понятых и составляйте акт досмотра ТС, оснований для которого у вас нет".

В таком случае гаишники видят, что водитель не пальцем деланный и пытаются прибегнуть к последней попытке урвать пару копеек. Один полицейский говорит другому: "Хватит болтать (спорить). Оформляй его по 19.3." Далее все уже зависит от водителя, но в большинстве случаев доказывать что-то бесполезно. Юристы в таких ситуациях рекомендуют вести видеозапись происходящего, чтобы спор решился в вашу пользу.

Просмотров: 394 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете