Меню
.
-
Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Не пропустил пешехода: интересные нюансы, которые могут сделать вас невиновным
16:49
Не пропустил пешехода: интересные нюансы, которые могут сделать вас невиновным

Каждый день люди сталкиваются с пешеходными переходами и потоком машин, которые пропускают или не пропускают людей. В данном случае каждый из участников дорожного движения должен знать свои права и обязанности. Но, как показывает практика, каждый должен побеспокоиться о своей безопасности. Иногда бывают такие ситуации, когда водитель не пропустил пешехода, как доказать свою невиновность, он не знает. Именно поэтому изучение правил может помочь. Причём свои знания необходимо постоянно обновлять, так как в законы вносят изменения и правки.

Где и как уступать дорогу пешеходу?

Где и как уступать дорогу пешеходу?

В первую очередь нужно понимать, что собой представляет пешеходный переход. Понятно, что знак и «зебра» — это первое, на что нужно обращать внимание. Но с некоторого времени люди могут совершать переход дороги через трамвайные пути. То есть, если вдруг человек переходит через пути, трамвай обязан сделать остановку и пропустить пешехода.

Зачастую пешеходы пренебрегают правилами и перебегают дорогу в неположенных местах. Делать это не нужно! Если перехода нет поблизости, а это примерно в 50 м от человека, то стоит дойти до перекрёстка и там перейти дорогу.

Любой автомобилист прекрасно знает, что если на пешеходном переходе люди, то он обязан остановиться. И в этом случае водитель уступает дорогу, не мешая другим участникам движения. Пешеход должен спокойно перейти дорогу, а не бояться и бежать обратно. Это создаст трудности для всех.

Раньше водитель должен был в обязательном порядке дождаться, пока человек перейдёт дорогу, завершив свой манёвр. Но сейчас есть «правило двух полос», которое гласит, что между машиной и пешеходом, даже если тот начал переходить дорогу, должно быть не меньше двух полос. Например, дорога имеет четыре полосы. Пешеход начал переходить дорогу слева, а водитель находится в крайней правой полосе. Автомобилист может спокойно проехать, ведь он не мешает и не создаёт препятствий для пешехода.

Если же свет светофора стал зелёным, а пешеход не закончил манёвр по направлению к автомобилю, при этом теоретически водитель может ехать, то на практике он должен подождать, пока пешеход закончит движение через дорогу.

Рекомендуется всегда перед пешеходным переходом снижать скорость. Ведь всегда есть потенциальная опасность, что кто-нибудь шагнёт на переход в самый последний момент. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя идти на обгон на пешеходном переходе, это запрещено правилами.

Когда водитель обязан уступать дорогу пешеходу, если нет специального знака?

  1. Слепых людей, которые стремятся перейти дорогу, подавая знак взмахом трости белого цвета.
  2. Согласно одному из пунктов ПДД, если человек вышел на дорогу и идёт к автобусу, который стоит на остановке, то и тут водитель должен остановиться.
  3. В обязательном порядке пропускают детей, которые вышли из транспорта со светящимся аварийным знаком или с обозначением «перевозка детей».

Стоит помнить, что если человек стоит уже на самой проезжей части, то он автоматически превращается в участника дорожного движения.

Ещё она ситуация, в которой водитель должен пропустить пешехода – это при совершении манёвра на повороте. Если нет знака, пешеход откровенно нарушает правила, то всё равно водитель должен уступить, чтобы не произошла авария. Конечно, можно высказать своё недовольство, посигналив.

Стоит отдельно сказать про перекрёстки. Так водитель, начав своё движение на зелёный, должен закончить манёвр, если загорелся красный, при этом он не обязан никого пропускать. Иногда на дорогах есть стоп-линии, на которые должен обращать внимание водитель. В этом случае он обязан смотреть, какой свет горит у пешеходов. Если правила нарушает пешеход, то штрафы для пешеходов за нарушение ПДД никто не отменял, рано или поздно придётся заплатить за свои действия.

Разворот в неположенном месте тоже влечёт за собой наказание. Если разворот был выполнен неправильно, в неположенном месте, были созданы помехи для других участников движения, то стоит готовиться к штрафу, если нарушение было зафиксировано. За то, что был совершён разворот на пешеходном переходе, штраф будет составлять от 500 рублей. Водитель должен учитывать те места, в которых запрещено разворачиваться:

  • на путях, где ходят поезда;
  • в тоннелях;
  • на тех автодорогах, где осложнена видимость в районе 100 метров;
  • на путепроводах, на мостах;
  • на пешеходных переходах.

Незнание правил ни в коем случае никого не спасёт от ответственности. Поэтому, вооружившись знаниями, стоит выезжать на дорогу.

Ответственность за непропущенного пешехода

Ответственность за непропущенного пешехода

Самой частой ситуацией, с которой могут сталкиваться водители, это непропуск пешехода. И, скорее всего, водитель сделал это не потому, что он не хотел пропускать человека, а потому, что он просто не заметил пешехода. Конечно, если камера не зафиксировала нарушение или инспектор ГИБДД его не увидел, то штраф платить не придётся. В обратной же ситуации всё-таки придётся заплатить за свою оплошность.

В зависимости от того, как сложилась ситуация, будет зависеть и сумма штрафа. В основном сумма колеблется в районе 1500 рублей.

Если пешеход начал движение по пешеходному переходу, то водитель обязан затормозить. Если же пешеход стал останавливаться около перехода, то и водитель обязан сделать то же самое. Когда водитель начал возле перехода обгонять или выезжать на встречку, то здесь всё может закончиться не только штрафом, но и лишением прав.

На регулируемом пешеходном переходе всё просто: водитель должен просто уступить дорогу переходящим людям. Регулируемый переход подразумевает наличие «зебры» и светофора. Водитель не остановился – водитель получил штраф в 1500 рублей. Такой же штраф ожидает водителя и на нерегулируемом переходе. Единственное, что на таком переходе доказать вину водителя немного сложнее, если только действие не было зафиксировано.

Какой штраф ждёт водителя, если он не пропустит пешехода в то время, когда совершает поворот. Здесь сумма колеблется от 500 рублей до 1500 рублей. Если нарушение зафиксировано инспектором, то в данной ситуации можно оспорить его решение. Здесь, главное, правильно трактовать ситуацию.

Но что делать, если пешеход решил перейти дорогу в месте, где он не должен этого делать? Конечно, водитель должен его пропустить во избежание проблем. Но если нарушение очевидно со стороны пешехода и со стороны водителя, то при фиксировании такой ситуации штраф получат оба участника дорожного движения. Сумма штрафа для каждого составит около 500 рублей. Ведь штрафы ГИБДД пешеходам никто не отменял.

Как оспорить штраф ГИБДД?

Как оспорить штраф ГИБДД?

Какой бы ни была ситуация, водитель должен уметь доказать, что прав. Иногда даже, казалось бы, в очевидной ситуации можно оспорить решение. Обычно роль играет ещё и человеческий фактор. Например, нарушение заметил инспектор, значит, он будет определять то, в каком размере придётся заплатить штраф. Но иногда после объяснений, инспектор может с другой стороны взглянуть на ситуацию.

Лучше всего, конечно, не нарушать правила. Но если возникла спорная ситуация, то необходимо найти свидетелей, которые помогут доказать невиновность. Но что же делать, если свидетелей нет? Здесь стоит учитывать следующие факторы:

  1. Бывает так, что пешеход внезапно появился на дороге, а водитель мог его не увидеть.
  2. Погодные условия тоже могут повлиять на ситуацию. Например, дождь, плохая видимость могут не позволить увидеть человека, переходящего дорогу.
  3. Если происшествие произошло в тёмное время, то видимость была затруднена, что объясняется тем, что водитель не увидел пешехода.

Если в автомобилях имеется регистратор, то его запись очень может помочь. Водителю даётся только десять дней на то, чтобы начать спор. Бывает так, что и суд выносить решение не в пользу водителя. Если водитель на все 100% уверен, что он невиновен, то можно пойти в инстанцию выше.

В случае, когда сам пешеход не давал никаких показаний, то можно смело доказывать свою правоту. Если нет свидетелей, то это тоже только плюс. Инспектор в обязательном порядке должен составить протокол, опросив и водителя, и пешехода. Если пешеход отказался давать показания, то не будет сделана запись о нарушении, а, значит, и штраф не последует.

Если случилось так, что водитель не пропустил пешехода, как доказать свою невиновность он должен знать (если он действительно уверен в своей правоте).

  1. Инспектор должен представить документы, вы вправе требовать, чтобы вам разъяснили, за что и в каком размере на вас наложен штраф.
  2. Обязательно нужно узнать, было ли нарушение зафиксировано камерой видеонаблюдения или же были ли сделаны фото. Если таковых доказательств нет, то следует продолжать доказывать свою невиновность. В обратном случае – придётся заплатить штраф.
  3. Пешеход обязательно должен дать показания, если показаний нет – то и инцидент, скорее всего, будет исчерпан, невиновность доказать невозможно (если нет ещё и видео- и фотосъёмки).
  4. Если вы считаете, что переход в данном месте был опасным, то это нужно донести и до пешехода. В случае, если он с этим соглашается, то автоматом пешеход становится свидетелем и выступает в вашу защиту.

Как правильно составить жалобу и куда обращаться, если штраф выписан, а водитель уверен в своей правоте? Конечно, можно самостоятельно написать жалобу, но юрист поможет сделать это правильно и в короткие сроки. Чтобы подать жалобу, есть только 10 дней. Такая бумага, как жалоба, передаётся либо в отделение ГИБДД, либо в суд. Какие данные указываются в жалобе:

  • дата, когда пишется жалоба;
  • в протоколе об административном нарушении есть номер, который следует указать;
  • важный пункт – нужно указать все аргументы, которые будут указывать на вашу невиновность;
  • укажите всех свидетелей, которые согласны подтвердить свои слова в суде.

Жалоба составлена, вы её отдали на рассмотрение (в ГИБДД или в суд), остаётся ждать. На протяжении десяти дней её будут рассматривать. Если жалоба была подана в ГИБДД, то решение, которое будет им принято, можно оспорить в суде. Поэтому иногда имеет смысл сразу обратиться в суд. Но здесь все документы будут изучаться судьёй около двух месяцев, все аргументы рассматриваться будут заново. Если вдруг водитель нашёл новые факты, подтверждающие его невиновность, то их можно приложить к жалобе.

Как узнать, в какой суд обращаться? Для этого в интернете на портале «Правосудие» нужно ввести адрес проживания, далее система расскажет, куда обращаться.

Что делать, если водитель допустил наезд на пешехода?

Что делать, если водитель допустил наезд на пешехода?

Не всегда получается избежать неприятных ситуаций. Водитель может и совершить наезд на пешехода. Практически всегда виноватым остаётся водитель, особенно если дело касается пешеходного перехода. Даже если пешеход дорогу переходил на запрещённый знак, то водителя всё равно обвинят в несоблюдении правил: остановись перед пешеходным переходом.

Что такое наезд? Это дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеход стал виновником или же водитель. В данном случае отделаться можно будет не только гражданской ответственностью, но есть вероятность получить даже уголовное наказание. Возместить ущерб в денежном эквиваленте – это самое простое, чем можно отделаться. Если последствия были очень тяжёлыми, то может грозить даже лишение свободы. В зависимости от того, какими были нюансы аварии, мера наказания может быть более и менее строгой:

  1. Зачастую пешеходы, которые попадают под колёса машины, находятся в нетрезвом виде. Но стоит учесть, что водитель всё равно понесёт наказание, то есть на его ответственности данный факт никак не скажется.
  2. Человек, который стоит у пешеходного перехода или даже вне него, может сам броситься под колёса. Если в результате это доказано, то мера наказания водителя может быть мягкой.
  3. Важным пунктом при вынесении приговора является то, что водитель остался на месте происшествия и оказал помощь. Обязательно нужно дождаться, пока приедет скорая помощь.
  4. Когда оставляют место, где был совершён наезд, то в дополнение к тому, что был причинён вред здоровью пешехода добавиться и сокрытие с места преступления.
  5. Скоростной режим – его соблюдение играет важную роль.
  6. Нетрезвый водитель – пожалуй, что может быть хуже. Здесь понятно, что вся вина ляжет только на его плечи.

При наезде вне пешеходного перехода автомобилиста всё равно накажут. Если человек не получил травм, то инспектор может только наложить штраф, цена вопроса от 1500 до 2500 рублей.

В любом случае на дороге особенную опасность представляет автомобиль. Понятно, что при столкновении автомобиля и пешехода, именно второй пострадает намного больше.

Автотехническая экспертиза – вот, что можно сделать, если последствия аварии серьёзные, а водитель отказывается признавать свою вину. Что можно выяснить с помощью данной экспертизы:

  • какова была скорость машины в тот момент, когда произошла авария;
  • была ли возможно у автомобилиста затормозить;
  • какое было расстояние между пешеходом, который только начал переходить дорогу, и между машиной;
  • была ли возможность у пешехода при торможении машины избежать наезда;
  • соблюдал ли водитель правила движения.

В случае получения серьёзных травм можно провести и медицинскую экспертизу. То же самое делается и в том, случае, если наезд повлёк за собой смерть пешехода.

 

Штрафы для пешеходов

Штрафными санкциями облагаются не только водители, но и пешеходы. В зависимости от того, каким было нарушение, есть два варианта исхода событий:

  1. Пешеход получит просто устное предупреждение о том, что так делать не нужно.
  2. Инспектор выпишите штраф, который следует оплатить в течение двух месяцев.

Чтобы не нарушать правила, пешеход должен их знать. Для людей, которые ходят пешком, предусмотрены тротуары, пешеходные зоны и переходы. Когда пешеход идёт по переходу, который не регулируется, то он просто обязан оценить обстановку (хотя это он должен делать и на регулируемой зоне). Только после того, как человек убедился, что он может перейти дорогу без опасных последствий, следует начинать движение. Когда пешеход переходит дорогу, то он должен быстрым шагом (если не требуется поневоле замедлить шаг), не снижая скорость, перейти её. В случае, когда есть островок безопасности, пешеход не успел перейти дорогу, то стоит постоять и и подождать, когда загорится для него зелёный сигнал.

Когда пешеход видит, что едет скорая помощь или любой другой автомобиль с маячком, то стоит подождать, пропустить авто. Если же движение начато, то как можно быстрее закончить и покинуть участок проезжей части.

Каким может быть размер штрафа? Когда пешеход просто перешёл в неположенном месте и не создал никаких помех для других, то сумма штрафа будет небольшой – примерно 500 рублей. Сумма увеличится вдвое, когда по вине пешехода создались помехи, например, остановился в том месте, где должен ехать автомобиль. Штраф в 1500 рублей получит тот, по чьей вине пострадали люди, получили увечья и травмы.

Заключение

Ни автомобилистам, ни пешеходам не нужно быть на 100% уверенными в том, что на дороге они правы. В итоге ДТП и гибель, чаще всего пешеходов, становятся результатом самоуверенности людей. Обязательно нужно быть внимательными на любом отрезке дороги. Это поможет сохранить жизнь и свободу.

Просмотров: 513 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете