Меню
.
-
Главная » 2022 » Март » 19 » Куда и как грамотно подать жалобу на инспектора ГИБДД?
17:13
Куда и как грамотно подать жалобу на инспектора ГИБДД?

Куда обращаться, если инспектор ГИБДД нарушает ваши права? Как правильно сформулировать жалобу и какие доказательства к ней нужно приложить?

Инстанции

Закон предусматривает подачу жалобы вышестоящему должностному лицу. То есть обратиться можно к непосредственному руководителю сотрудника ДПС, с которым вам пришлось иметь дело. Для этого потребуется прийти в отдел полиции и написать заявление.

Многие считают, что этот способ не работает, помня выражение «рука руку моет». Водителям кажется, что руководитель останется на стороне своего подчиненного, даже если открыто в этом не признается. Он примет жалобу, пообещает решить проблему, но результата в итоге не будет. Это не так: в современных правоохранительных органах ситуация иная. Инспектора ГИБДД обязательно привлекут к дисциплинарной ответственности, если он был не прав.

Обжаловать незаконные действия стража порядка можно и через прокуратуру. Она выполняет надзирающую функцию, следя за работой полиции. Сотрудники прокуратуры направят в отдел, в котором служит инспектор ГИБДД, представление. На основании этого документа руководство обязано будет провести служебную проверку. А они, как правило, заканчиваются наложением дисциплинарного взыскания.

Обратиться можно и напрямую в суд. Если ситуация сложная, такой вариант будет оптимальным. Для этого потребуется грамотно составить исковое заявление. Предварительно лучше проконсультироваться с юристом, который разбирается во всех правовых нюансах. Исковые требования можно адресовать как непосредственно стражу порядка, так и Министерству внутренних дел РФ в целом.

Содержание и доказательства

Исковое заявление, направляемое в судебные органы, должно содержать:

  • Полные данные обеих сторон (истца и ответчика). Укажите наименование отдела, в котором служит сотрудник ДПС, его звание, должность, фамилию и инициалы. Дополните информацию о себе номером телефона, по которому с вами можно связаться.
  • Детальное описание спорной ситуации. Четко изложите произошедшее, приведите ссылки на нормативные акты, которые нарушил инспектор ГИБДД.
  • Требования, которые вы предъявляете к стражу порядка. Укажите сумму, в которую вы оцениваете нанесенный вам моральный вред. Если из-за неправомерных действий сотрудника ДПС вы понесли материальные затраты, также включите их в исковые требования.
  • Доказательства. Перечислите, чем вы можете подтвердить все вышеизложенное. Подойдет запись с видеорегистратора, фотографии, сделанные очевидцами, показания свидетелей.

В конце необходимо поставить подпись и дату составления заявления. Если у вас есть видеозапись, сделайте несколько скриншотов и приложите их к иску. В самом тексте укажите, что вы готовы продемонстрировать файлы в судебном заседании. Фотографии можно сразу распечатать в полном объеме. Прикрепите их к заявлению для наглядности.

Вот образцы жалоб:

  1.  

Жалоба, адресованная руководителю отдела полиции или прокурору, составляется в произвольной форме. Она не может содержать требований о денежной компенсации ущерба, но в остальном ее содержание должно быть аналогичным исковому заявлению. В «шапке» укажите свои данные, а в самом тексте – информацию об инспекторе ГИБДД и его неправомерных действиях. В конце документа потребуйте привлечь стража порядка к ответственности.

Если ваша цель – отмена вынесенного постановления, обращаться в отдел полиции бессмысленно. В этом случае адресовать жалобу на неправомерные действия сотрудника ДПС необходимо либо прокурору, либо судье. Последний вариант предпочтительнее. Прокурор лишь выносит протест, который руководство отдела может отклонить. А вот судья лично принимает решение об отмене наказания.

 

источник

 

Просмотров: 252 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете