Меню
.
-
Главная » 2022 » Июль » 29 » Кто виноват и что делать при ДТП с обочечником?
09:24
Кто виноват и что делать при ДТП с обочечником?

Кого привлекут к ответственности при столкновении с «обочечником»? Придется ли доказывать свою правоту инспектору ГИБДД?

Проблема и ее последствия

Чем больше на российских дорогах заторов, тем чаще случаются аварии с участием «обочечников». Некоторые водители пытаются перехитрить остальных: они съезжают с основного полотна и огибают ряд машин, стоящих друг за другом. Однако такие «маневры» нередко заканчиваются плачевно. Проблема в том, что мало переместиться на обочину – нужно еще суметь вернуться обратно. Вот здесь-то и возникают основные сложности: никто не желает уступать дорогу, а в результате происходит столкновение.

По большому счету, «обочечник» совершает сразу два проступка. Он нарушает пункт 9.9 ПДД, который запрещает двигаться по обочинам и разделительном полосам, а также создает фактор неожиданности. «Обочечники» нередко вклиниваются в транспортный поток так, что остальные водители просто не успевают затормозить. То есть их появление на дороге часто оказывается непредсказуемым.

Распространенное ДТП – столкновение при повороте направо с крайней правой полосы. Водитель меняет траекторию в тот момент, когда «обочечник» решает вернуться назад. Бывали случаи, что поворачивавшего автомобилиста делали виновником аварии, ссылаясь на помеху с правой стороны. А «обочечнику» в это время просто назначали штраф по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ. Такие решения успешно оспаривали в суде, но на отстаивание своих интересов уходило очень много времени и сил.

Верховный Суд РФ разъяснил ситуацию

Около 3 лет назад в публичном доступе появилось Постановление Пленума ВС РФ № 20. В этом документе подробно проработано большинство спорных моментов, касающихся нарушений ПДД.

В пункте 14 разъяснено, что если автомобилист движется по траектории, противоречащей ПДД, приоритетом перед остальными водителями он обладать не может ни в каком случае. Помимо обочин, это правило относится к езде по полотну с односторонним движением, въезду на перекресток на красный свет и движению при запрещающем жесте регулировщика.

Запомните: «обочечник» всегда не прав. Никто не обязан останавливаться и уступать ему дорогу, несмотря на то, что он находится справа.

Как действовать в случае аварии?

Как и при любом другом ДТП, необходимо установить треугольный знак и включить аварийную сигнализацию. Затем следует позвонить в дежурную часть и вызвать экипаж ГИБДД.

До приезда сотрудников полиции зафиксируйте расположение транспортных средств самостоятельно. Сделайте максимальное число фотографий со всех ракурсов. После прибытия стражей порядка сразу поясните им, что второй участник аварии двигался по обочине. Наблюдайте за сотрудником ДПС, когда он будет составлять схему ДТП. Проследите, чтобы он верно отобразил расположение автомобилей. Факт движения по обочине должен быть отражен и в протоколе осмотра. Если вас будут опрашивать, тоже озвучьте этот момент, чтобы информация осталась на бумаге максимальное количество раз.

Скажите инспектору ГИБДД, что вы ехали, не нарушая Правил дорожного движения. Напомните ему про 14 пункт Пленума ВС и сообщите, что у «обочечников» нет и не может приоритета. Если страж порядка сразу увидит вашу уверенность в своей правоте, он не сможет исказить произошедшее, даже если у него будут скрытые причины это сделать.

А если ПДД не соблюдают оба водителя? Не забывайте, что речь в законе идет именно о траектории движения. Если второй автомобилист не пристегнут ремнем безопасности или едет с выключенными фарами, при определении виновной стороны это не будет иметь никакого значения.

 

источник

Просмотров: 647 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете