Меню
.
-
Главная » 2019 » Январь » 6 » Когда инспектор может лишить прав на месте?
01:01
Когда инспектор может лишить прав на месте?

Последние изменения в КоАП запрещают инспекторам ГИБДД лишать водителей удостоверения на право управления ТС. Применение этой меры наказания исключительно прерогатива суда. Обязанности инспектора ограничены фиксацией правонарушения, сбором доказательств, оформлением документов для суда.

Порядок лишения прав

После вынесения судебного решения о лишении водителя права на управление ТС, и по истечении 10 дней на обжалование, решение вступает законную силу. До вступления решения суда в законную силу, водитель сохраняет право на эксплуатацию ТС.

Что делать, если лишили водительских прав?

Регламент обязывает водителя в трехдневный срок сдать удостоверение в отделение ГИБДД. Процедура сдачи заключается в составлении акта в 2-х экземплярах, один из которых передается водителю на хранение. По истечении срока, права подлежат восстановлению.

Изъятие при проверке – обязанность инспектора ГИБДД:

1. В случае, если водитель удостоверение не сдал и продолжает эксплуатировать ТС, закон обязывает инспектора ГИБДД произвести изъятие при проверке. Таким образом, контроль за исполнением судебного решения возложен на инспектора ГИБДД.

2. Закон обязывает произвести изъятие водительского удостоверения на месте в случае, если у инспектора возникли сомнения в его подлинности.

Во всех остальных случаях закон устанавливает сотрудникам ГИБДД запрет на изъятие водительских прав.

Лишение прав иностранных граждан

1. Порядок лишения прав

Общий порядок лишения права на управление ТС распространяется и на иностранных граждан, с учетом некоторых особенностей.

2. Особенности

Изъятие прав осуществляется уполномоченным органом. В учреждение, выдавшее удостоверение на управление ТС, направляется уведомление. В случае, если иностранный гражданин покидает нашу страну до решения суда, то водительское удостоверение ему вручается в посольстве его страны с отметкой о причинах и обстоятельствах изъятия.

Как вести себя при угрозе лишения прав

1. Не теряйте голову, не кипятитесь, не нервничайте. Не хамите, не грубите инспектору.

2. В корректной форме предъявите инспектору свои доводы.

3. Сделайте фото и видеосъемку места происшествия.

4. Запишите свидетелей.

5. Изучите протокол на предмет учета всех деталей происшествия. При необходимости уточните и дополните его.

Соблюдение этих правил упростит вам доказательство своей невиновности в суде.

Просмотров: 479 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете