Меню
.
-
Главная » 2019 » Май » 31 » Какой штраф ГИБДД предусмотрен за езду без света
12:59
Какой штраф ГИБДД предусмотрен за езду без света

Многие водители сталкивались с тем, что их останавливал сотрудник дорожной полиции и начинал выписывать штраф за то, что фары днем не горят. Плохое знание правил со стороны автомобилиста приводит к конфликтной ситуации и может иметь совсем неприятные последствия.


В ПДД четко прописано, что эксплуатация ТС без отключенных (отсутствующих) приборах освещения, грозит водителю штрафом. В отношении невключенных габаритов, расположенных сзади, такое правило не действует. В общем, если вы не хотите платить некоторую сумму денег в счет штрафа, давайте вместе обсудим правила и выясним, кто попадает «на деньги» и в каком размере.

Какие изменения были приняты в действующем законодательстве? Поправки по данному вопросу в законодательство были внесены еще осенью 2010 года. По новым правилам, без учета внешних обстоятельств, фары дневного света должны гореть всегда. Принятие такого решения было оговорено тем, что транспорт с включенными приборами освещения более заметен на трассе для окружающих, включая иных участников. Таким образом, чиновники предложили бороться с повышенным уровнем аварийной опасности на отечественных дорогах. На практике, закон нашел свое подтверждение, поскольку число ДТП действительно уменьшилось.

Из недостатков можно отметить, что далеко не все водители внимательно соблюдают действующие правила. Чтобы исключить такую вероятность, в отношении правонарушителя могут быть предприняты соответствующие меры. Подробная информация об ответственности по этому вопросу прописана в ст. 12.20 КоАП РФ.

 

При каких обстоятельствах водители может быть назначен штраф?

 

Единственный способ избежать штрафных санкций – это ездить на осветительных приборах круглосуточно. Когда требование исполняется, инспектор ДПС не вправе останавливать и выписывать штраф за нарушение. Несоблюдение действующих положений ПДД делает водителя автоматически нарушителем. Бывают обстоятельства, когда наказание обязательно будет назначено. Представим данные в виде таблицы:

 С учетом совершенных правонарушений будет определяться размер штрафа ГИБДД за езду без света. Изначально, данная информация фиксируется в протоколе.
 

Как правильно использовать дневные ходовые огни?

Сразу скажу, что конструктивно, такие огни имеются не у всех авто. Иногда водители нарушают существующий регламент и пытаются самостоятельно установить фары. Так поступать не нужно. Если при осмотре инспектором ГАИ конструкция не будет обнаружена, в дальнейшем, могут возникнуть проблемы при проверке на станции тех.осмотра. Чтобы иметь право на монтаж, предварительно придется оформить разрешительный документ в ответственном ведомстве.

Для автомобилей, где была такая установка, никаких проблем не предвидится. Такие машины можно использовать без ограничений и штрафы за них предусмотрены не будут. Более того, подобные системы запускаются при включении мотора. В ПДД указано, что при функционирующих дневных огнях, штраф не будет выписан.

Как правильно эксплуатировать «противотуманки»?

Противотуманки тоже могут стать заменой ходовых огней дневного света. Главным условием использования этого варианта является наличие условий, когда видимость недостаточно хорошая.

Особенность огней заключается в том, что они функционируют с дальним и с ближним светом. Допускается использование освещения в темное время суток, но и когда они включены днем, штраф тоже не будет назначен.

Какое наказание грозит нарушителю? Ш

траф за езду без ближнего света в 2019 году составляет порядка 500 рублей. Если нарушение не слишком тяжелое, то вполне возможно, что госинспектор ограничится простым предупреждением. В случае аварии, наказание будет очень серьезным.

Заключение

 

В конце представленного материала можно сделать несколько выводов: За отсутствие включенных приборов дневного освещения, водителю может быть назначен штраф. Данный факт должен быть зафиксирован гос.инспектором. Существуют обстоятельства, когда штраф выписывается обязательно, но если проступок не слишком серьезен, то госинпектор может ограничиться предупреждением. Решение о новой мере ответственности было принято в связи с учащением аварийных случаев на дороге. В результате внедрения штрафных санкций, количество ДТП существенно уменьшилось.

 Grazhdaninu.com 

Просмотров: 314 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете