Меню
.
-
Главная » 2020 » Апрель » 16 » Юрист ставит точку: разрешено ли сейчас в России ездить на личном автомобиле?
09:46
Юрист ставит точку: разрешено ли сейчас в России ездить на личном автомобиле?

Ситуация в стране меняется очень стремительно - новые штрафы, распоряжения, указы - всё это сейчас принимается почти каждый день. Из-за этого в стране случилась неразбериха. Например, так до конца и не понятно, грозит ли штраф тем, кто вышел на улицу без причины? Статью КоАП 6.3. (ч.2.) доработали буквально за пару дней, и теперь там прописаны штрафы от 15 до 40 тыс. рублей. Неужели можно получить такой штраф, просто выйдя на улицу, или выехав на личном автомобиле? Половина СМИ пишет, что да. Другая половина пишет, что нет. Чтобы хоть немного во всем разобраться, мы обратились за помощью к юристу. Ситуация прояснилась.

В первую очередь нужно понимать, что с 1 апреля 2020 года внесены изменения в КоАП, и штрафы там очень, и очень существенные. Речь идет о статье 6.3. КоАП (ч.2), штраф по которой составляет от 15 до 40 тыс. рублей. Формулировки очень расплывчатые, и, при необходимости, оформить протокол по данной статье сейчас можно в отношении граждан, покинувших место жительства без особой причины, в том числе и с использованием автомобиля. Вот, например, выдержка из той самой статьи:

 

Значит ли это, что любому, кто без причины выйдет из дома, или сядет за руль, грозят такие штрафы? В большинстве случаев, нет. Дело в том, что сотрудникам правоохранительных органов было разъяснено, что основная цель их работы с гражданами - профилактическая. Да, во всех городах сейчас на улицах много сотрудников полиции и Росгвардии, которые останавливают граждан и интересуются причиной выхода из дома, а на дорогах экипажи ДПС, останавливающие водителей. Но их цель - разъяснять людям необходимость оставаться дома, и не выезжать на личном авто без надобности. Штрафовать граждан от 15 до 40 тыс. рублей, с большей степенью вероятности, они не будут.

Из этого следует вывод, что передвижение в России на личном автомобиле, в настоящий момент, не запрещено. Тем не менее, если Вы не хотите лишний раз рисковать здоровьем, а также тратить время на профилактическую беседу со стороны правоохранительных органов, без причины лучше всё же не выезжать. Также важно понимать, что без причины сейчас ограничен въезд во многие города (например, в Ростов-на-Дону сейчас не въедешь, пока не покажешь Ростовскую прописку либо справку с работы).

Напоследок, напомним, что уважительными причинами, по которым сейчас разрешено передвижение на автомобиле, является:

  • необходимость помочь пожилым родственникам (например, привезти продукты), старше 65 лет;
  • поездки на работу и по рабочим вопросам (при наличии справки от работодателя);
  • поездки в гипермаркеты за продуктами, даже если они не являются ближайшими к дому (разъяснение МинПромТорг от 04.04.2020г.);

Не стоит верить фейковым новостям о том, что людей штрафуют на суммы от 15 до 40 тысяч рублей, стоит лишь появиться на улице без причины или выехать без причины на дорогу. Даже если остановят - Вас ждет профилактическая беседа. Но, с точки зрения заботы о здоровье, всё же без причины лучше не выходить.

Просмотров: 351 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете