Меню
.
-
Главная » 2020 » Май » 4 » Юрист ставит точку: правда ли, что сейчас отменен штраф за просроченные водительские права?
01:00
Юрист ставит точку: правда ли, что сейчас отменен штраф за просроченные водительские права?

Ещё никогда события не развивались так стремительно, как сейчас. Новые законы, поправки, указы президента - появляются почти каждый день. Разобраться в этом бывает совершенно не просто. Такая же ситуация сейчас возникла с водительскими правами - некоторые СМИ пишут о том, что сейчас ездить с просроченными правами можно, и за это не будет штрафа. Другие СМИ это опровергают, и рекомендуют не доверять слухам. А штраф довольно серьезный - согласно ст. 12.7 КоАП, он составляет от 5 до 15 тыс. рублей! Чтобы окончательно разобраться с вопросом, наш канал обратился за разъяснением к практикующему юристу. Вот, что мы узнали.

В настоящий момент водители действительно испытывают проблемы с заменой просроченных водительских прав. Причины две: во-первых, подразделения ГИБДД, которые осуществляют замену прав, сейчас принимают меньший объем граждан, чем обычно. Кроме того, во многих регионах сейчас невозможно пройти необходимую для замены прав медкомиссию, а значит и заменить права просто не получится. С учетом данной обстановки, было принято следующее решение.

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому все водительские удостоверения, срок которых истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года, являются действительными. Это означает, что ездить с просроченными правами, срок действия которых истек в указанные сроки - можно, и штраф за это не грозит. Если срок действия Ваших прав истек, то при встрече с инспектором ДПС, помните об Указе Президента №275 от 18 апреля 2020 года.

Важный момент - этот указ президента не отменяет возможности заменить права. Если в Вашем регионе действуют организации, где можно пройти необходимую медкомиссию, то можете подавать обращаться в ГИБДД с заявлением о замене прав.

Кстати, это не единственный шаг навстречу водителям, который был принят за последнее время. Из-за действующих в данный момент ограничений, Центральный банк дал поручение страховым компаниям при оформлении полисов ОСАГО не требовать с водителя диагностическую карту. Кроме того, Правительство решено было перенести реформу техосмотра (предусматривающую ужесточение процедуры) до 2021 года, а штрафы с камер за отсутствие техосмотра - до 2022 года.

Просмотров: 322 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете