Меню
.
-
Главная » 2020 » Апрель » 30 » Имеет ли право гаишник штрафовать за езду без маски
00:46
Имеет ли право гаишник штрафовать за езду без маски

"Вы, гражданин водитель, почему ездите без средства защиты?" – подобный вопрос со стороны инспектора ГИБДД не исключен. Имеет ли право гаишник наказать вас в подобной ситуации?

В последнее время власти приняли ряд мер в сфере дорожного движения для борьбы с распространением короновирусной инфекции. Одним из ключевых стало введение цифровых разрешений на поездку. В столице автомобилистов, выехавших без пропуска, штрафуют камеры фото- и видеофиксации, хотя подобное новшество и противоречит КоАП. В свете последних событий у некоторых водителей могут возникнуть логичные вопросы, не грозит ли наказание за езду без средств индивидуальной защиты в виде маски?

Depositphotos

По идее, гражданину, который самоизолировался в собственном автомобиле не нужна маска. Но сейчас в интернете много разной информации, способной сбить с толку. Кто-то наверняка скажет, что маска теперь обязательна, а как обстоят дела с точки зрения законодательства?

В настоящее время в России нет правила, обязывающего водителя носить маску. Хорошо это или плохо — другой вопрос. Но тем не менее обновленный КоАП не содержит санкции для водителей за отсутствие средств индивидуальной защиты. Таким образом, инспектор не может требовать у вас наличие маски, а может лишь давать рекомендации по ее ношению. "Маски для обычных автомобилистов необязательны. Но в случае с водителями такси немножко другая история", — говорит координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. Собеседник "Авторамблера" напомнил о требовании к перевозчикам: "Водители такси должны иметь маски и дезинфицирующие средства". Роспотребнадзор столицы еще в начале марта выпустил предписание по дезинфекции, включающее в себя использование масок, частое мытье рук или использование кожного антисептика, а также проветривание и проведение влажной уборки салонов автомобилей. Отсутствие средств защиты оборачивается для таксистов штрафом в размере 30 тысяч рублей.

РИА "Новости" / Алексей Майшев

Но вернемся к обычным автовладельцам. Забота о согражданах это хорошо, но она не должна расходиться с буквой закона. Как быть, если остановивший вас гаишник вдруг начал угрожать штрафом или требует находиться в маске? Прежде всего, сохраняйте спокойствие и вежливо поинтересуйтесь, какой закон требует от вас обязательное пребывание за рулем в маске, а также попросите назвать пункт КоАП, регламентирующий наказание за подобное деяние. Повторимся, применить к вам санкции за отсутствие средств индивидуальной защиты сотрудники ГИБДД не могут. Но нельзя не отметить, что данная сфера является территорией личной ответственности водителя. Учитывая текущую ситуацию, лично мы бы рекомендовали не пренебрегать маской, особенно, если возникла необходимость общения с посторонними людьми.

 

источник

Просмотров: 355 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете