Меню
.
-
Главная » 2021 » Апрель » 6 » ГИБДД обнародовала список разрешенных изменений в конструкции автомобиля
22:29
ГИБДД обнародовала список разрешенных изменений в конструкции автомобиля

В ведомстве разъяснили, какие доработки можно проводить самостоятельно, а какие необходимо сертифицировать в лаборатории.

Российская Госавтоинспекция опубликовала на своем сайте разъяснения, которые касаются внесения изменений в конструкцию автомобиля: увеличения дорожного просвета, в том числе за счет установки колес большего размера, а также специального оборудования.

В ведомстве пояснили, что все изменения, которые вносятся в конструкцию транспортного средства, должны соответствовать требованиям регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Кроме того, автомобилистам нужно учитывать ряд других условий. Например, указанные в одобрении типа транспортного средства (ОТТС) данные и получение документов в аккредитованной лаборатории.

Это касается, в частности, установки проставок (лифт подвески) и тягово-сцепного устройства. При этом в последнем случае необходимым условием является отметка в ОТТС. Если же в сертификационных документах указано, что «буксировка прицепа не предусмотрена», владелец попросту не сможет легализовать фаркоп на своей машине.

«При установке на транспортное средство колес, размерности не предусмотренной заводом-изготовителем, безопасность транспортного средства с такими изменениями должна быть подтверждена протоколом испытаний на устойчивость, тормозные характеристики и показания спидометра. Шины, устанавливаемые на транспортное средство, должны соответствовать категории скорости, указанной в одобрении типа транспортного средства», - пояснили в ГИБДД РФ.

Оснащение автомобиля лебедкой и холодильно-нагревательным оборудованием, а также переоборудование под перевозку грузов, связанное с установкой бортовых кузовов, цистерн и тентов, возможно только после испытаний в специальной лаборатории и внесения изменений в свидетельство о регистрации транспортных средств (СТС). Документы можно получить в Госавтоинспекции после предоставления соответствующей документации.

Единственные компоненты, которые автомобилисты могут поставить без лишних затрат - быстросъемные. Например, багажник на крышу или крышка грузового отсека на пикап. Впрочем, в Госавтоинспекции добавили, что возможность использования опций должна быть указана в эксплуатационной документации, а само оборудование нужно устанавливать в соответствии с инструкцией.

Ранее ГИБДД напомнила об ответственности за кустарный тюнинг автомобилей. Установка любого дополнительного оборудования грозит владельцу привлечением к административной ответственности и предписанием вернуть свою машину в заводской вид. Если же нарушение не устранено в срок, регистрация транспортного средства будет аннулирована.

 

Просмотров: 299 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете