Меню
.
-
Главная » 2019 » Апрель » 10 » Есть ли смысл накачивать шины азотом?
11:11
Есть ли смысл накачивать шины азотом?

Сезонная смена шин на подходе, и на многих шиномонтажках можно встретить услугу накачивания шин азотом. Есть ли в этом практический смысл?

В шиномонтажных мастерских вешают рекламные баннеры, расхваливающие применение азота для шин. Мол, так и утечек меньше, и проезд неровностей происходит мягче. Азоту приписывают поистине чудодейственные свойства: он и предотвращает старение и износ шин, и сцепление с дорогой улучшает, и машина становится более управляемой. Правда, стоимость заправки шин азотом выше, чем наполнение их обычным воздухом.

Насколько всё это правда?

Если вспомнить школьный курс физики, в обычном воздухе азота 78,1 %, 20,93 % кислорода, плюс остальные составляющие.

Давайте рассмотрим все утверждения.

1. Азот поддерживает стабильное давление в шинах.

Во время нагрева шины что кислород, что азот, что их смесь расширяются практически одинаково. Так что утверждение про стабильное давление — миф.

2. Молекулы азота меньше, чем молекулы кислорода, поэтому накачанная азотом шина не спускает.

Разница между ними настолько мала, что особой разницы нет. Гораздо важнее следить за состоянием колёсных дисков и самих шин, за ниппелем, тогда резина проходит дольше. Всё остальное — маркетинговые уловки.

3. Азот продлевает срок службы шин из-за отсутствия в нём пыли и влаги.

Кто-то пишет, что азот защищает корд от коррозии и окисления, но это утверждение не выдерживает никакой критики, потому что металлические нити находятся внутри шины. Резина разрушается из-за других факторов — убитых дорог, суровых погодных условий и агрессивной манеры езды.

4. Азот легче воздуха, поэтому машина будет ехать лучше.

Разница между массой и плотностью воздуха и азота совсем небольшая, и если сравнить массу стандартного 13-дюймового колеса с шиной, накачанной воздухом, с таким же колесом, наполненного азотом, разница будет в пределах сотых долей грамма. Есть ли в этом смысл? Думаю, сами догадаетесь.

Ну а накачивать ли шины азотом или обойтись обычным воздухом — решать вам.

Спасибо за внимание и удачи на дорогах!

Просмотров: 364 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете