Меню
.
-
Главная » 2019 » Январь » 3 » ДПС и тесты на наркотики не дайте нарушить ваши права
19:05
ДПС и тесты на наркотики не дайте нарушить ваши права

В России водители должны знать свои права, так как сотрудники ГИБДД нередко злоупотребляют своими полномочиями. К примеру, инспектор может предложить или даже потребовать сделать тест на наркотические вещества. Как поступить в такой ситуации?

Почему нельзя давать согласие

Согласно постановлению правительства РФ N475 сотрудники ГИБДД имеют право проверять водителей исключительно на наличие алкоголя в крови. Поэтому требования пройти тест на наркотики попросту не являются законными.

По закону, при подозрении на употребление наркотиков, инспектору следует отправить водителя машины в медицинское учреждение для проверки анализов. Наркотическое опьянение способен подтвердить лишь медработник после исследования биоматериала.

В некоторых ситуациях сотрудники ГИБДД могут предложить сделать экспресс-тест на наркотические вещества, но соглашаться с этим предложением вовсе необязательно. Любой такой тест не обладает юридической силой, кроме того по правилам продолжительность его проведения должна составлять как минимум пятнадцать-двадцать минут.

Также тесты, с помощью которых выполняют незаконные проверки, приобретаются в обычном аптечном пункте и часто бывают ошибочными, особенно если водитель недавно принимал какие-либо лекарственные препараты.

Кроме того часто не самые психологически устойчивые люди, видя, что тест дал положительный результат поддаются на уговоры работников ГАИ.

Как поступить при положительном результате

Если вы все-таки дали согласие на проведение теста, и он выявил наличие наркотических веществ, необходимо требовать чтобы вас направили на независимую медэкспертизу.

Оказавшись в медицинском учреждении, ведите себя спокойно и вежливо, а также придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Попросите показать документы на измерительные устройства и технические средства;
  • Попросите врача предоставить лицензию на осуществление профессиональной деятельности;
  • Подпишите все нужные акты и протоколы. Напишете в них, что не согласны и требуете проведения еще одной экспертизы.

В медучреждении сначала делают экспертизу на выявления следов наркотиков в объекте. В случае их обнаружения анализы отправляют в лабораторию, где их проверяют более досконально.

Просмотров: 431 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете