Меню
.
-
Главная » 2021 » Октябрь » 17 » Что делать водителю, если инспектор ДПС отказывается выдать ему копию протокола или выдает не все копии
20:37
Что делать водителю, если инспектор ДПС отказывается выдать ему копию протокола или выдает не все копии

В настоящие время инспектора ДПС очень часто прибегают к некоторым уловкам, с помощью которых они пытаются наказывать неугодного водителя. Бывают случаи, когда инспектор ДПС после составления протокола или постановления не всегда выдают его копии.

Во первых это делают они для того, чтобы водитель не знал какие протоколы и бланки в отношении него составили и за что. Во вторых для того, чтобы водитель не получив копию мог пропустить срок обжалования постановления (в этом случае в постановлении напишут, копия вручена от подписи отказался). Кроме того копии не отдают преследуя ещё одну цель в дальнейшем в протоколе или постановлении, что-то исправить или дописать.

Такие случаи чаще всего бывают, когда водитель не согласен с инспектором ДПС или отказывается подписывать протокол или постановление.

По закону если водитель отказался получать копию её должны направить по между жительства водителю заказным письмом, а на деле у нас часто в России так бывает, копию не отсылают, а на протоколе или постановлении инспектор ДПС напишет копия вручена от подписи отказался. В таком случае инспектору ДПС не надо будет отсылать копию заказным письмом (как правило так и поступают гаишники, зачем им ещё что-то отправлять, это требует дополнительного времени).

Иногда например гаишники поступают следующим образом, если в отношении водителя составлено несколько протоколов водитель везде расписался, а выдают ему не все копии из 4 отдают только 2.

Водителю следует помнить, каждый протокол который составлен в отношении водителя имеет копию и её должен получить водитель (протокол отстранения, мед. освидетельствования, задержания, административного правонарушения). И такой административный материал (с не полученной копией) имеет большие шансы на отмену.

Если копия водителем не получена это нарушение законности и прав водителя, в каждом протоколе инспектора ДПС есть графа она находится в самом низу протокола «Копию получил», она должна быть заполнена либо подписью водителя, либо отказом и способом вручения водителю (заказным письмом по почте, в присутствии понятых, под видеозапись).

Если водитель не получил составленные копии требуйте их от инспектора ДПС, но сначала включите запись камеры мобильного телефона (иначе потом гаишник скажет я их отдал, а роспись водитель отказался поставить), если он говорит что отправит их по почте, узнайте причину по которой он не может отдать их на месте (единственная уважительная причина не отдать их на месте это отказ водителя их получить). Если копии не получены необходимо написать жалобу на вышестоящего начальника ГИБДД и если есть доказательства этого инспектору ДПС грозит дисциплинарное взыскание. Но чтобы это было необходимо иметь достаточные доказательства, что копия получена не была.

Просмотров: 374 | Добавил: newStalker
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете