Меню
.
-
Главная » 2019 » Январь » 7 » "Был бы потерпевшим, а теперь виновник": пример того, как не надо уклоняться от ДТП
15:03
"Был бы потерпевшим, а теперь виновник": пример того, как не надо уклоняться от ДТП

В ПДД есть одна простая норма, которая дает четкое указание водителям на случай возможного ДТП. Речь идет о пункте 10.1 ПДД:

"При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства".

Никаких других инструкций на случай угрозы столкновения в ПДД не содержится, а значит в таком случае остается единственно верная рекомендация - тормозить. Однако, практика показывает что большинство водителей в случае угрозы ДТП прибегают к изменению траектории, уклонению и т.д. Очень ярким примером того, к чему это может привести, является ситуация, которую мы разберем, и сделаем выводы. Привычная ситуация для города - водитель, совершая левый поворот, не убедился в безопасности маневра:

 

Создалась аварийная ситуация, и для водителя, едущего прямо, был один верный сценарий - тормозить. Однако, он попытался уклониться, а к чему это привело - смотрите сами:

В итоге, нарушить остался "не при делах", а едущий прямо - получил значительные повреждения, да ещё и снес забор. Как думаете, кто будет возмещать ущерб повреждениям этого водителя, который уклонялся? С большей степенью вероятности - он сам. Т.к. доказать в суде свою невиновность он не сможет, т.к. принял меры по предотвращению ДТП, не соответствующие ПДД.

Допускаю, что в определенных ситуациям можно немного изменить траекторию, если есть уверенность, что это поможет избежать аварии, и будет 100% безопасно. Например, уйти немного вправо, когда на трассе водитель встречного направления не успевает завершить маневр. Согласитесь, в таком случае торможение не является наилучшей мерой. Но ключевое слово здесь "немного" т.е. так, чтобы после этого самому не улететь в кювет.

В комментариях к данному видео пользователи также выразили уверенность, что наиболее правильным сценарием здесь было бы торможение. "Был бы потерпевшим, а так виновник ДТП" - пишут большинство пользователей.

Помните, друзья, что находясь за рулем водитель всегда должен быть сосредоточен и готов к подобным ситуациям, а также должен помнить, что в случае опасности нужно тормозить. Иначе, можно попасть в очень неприятную ситуацию, в которой оказался горой нашего сегодняшнего видео.

Дорогие друзья, а Вы как думаете, в случае ДТП необходимо только тормозить, или есть ситуации, когда не лишним будет попробовать уклониться?

Просмотров: 376 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете