Меню
.
-
Главная » 2020 » Март » 28 » Автоюрист пояснил, можно ли ездить в маске за рулем
12:07
Автоюрист пояснил, можно ли ездить в маске за рулем

Наши водители с каждым годом становятся всё более грамотнее, хоть может это и не нравится некоторым инспекторам, которые могут предъявить к неопытным автовладельцам совершенно странные просьбы и требования, например немедленно снять маску с лица, дескать за рулем с ней нельзя. А действительно - можно ли?

Так товарищ собрался на работу и перед тем, как сесть за руль одел маску и очки от солнца. И пока он ехал, чуть ли не каждый второй сотрудник ДПС посчитал нужным остановить его и позадавать странные вопросы, в духе: "от кого скрываетесь"?

Были даже требования снять маску и не прятать впредь лицо, когда находишься за рулём. Товарищ конечно кивнул, но в недоумении поехал дальше. Неужели правда, что ездить на машине в маске нельзя и требование снять её законно? На этот вопрос грамотно ответил автоюрист.

Почему-то в некоторых регионах сложилось такое мнение, что если человек едет в темных очках, значит не хочет показывать глаза и зрачки "навеселе". А если в маске, то непременно есть повод подозревать, что он нарочно лицо прячет. С другой стороны у сотрудника ДПС работа такая - не доверять, а проверять.

Когда инспектор останавливает вас, первым делом он кидает свой взгляд на фотографию в удостоверении, а потом на водителя. Понятное дело - если вы в маске, то идентифицировать человека тяжело. С таким успехом за рулём ведь может находиться любой человек с чужими документами. И инспектора понять можно, когда он просит на секунду приспустить маску с лица, ровно как и мотоциклистов со шлемами. Но факт в другом.

Ни в ПДД, ни в КоАП нет ни единого запрета на управление автомобилем с маской, кепкой и другими предметами на лице. Главное - чтобы они не ограничивали обзор водителю. Соответственно ни о каких законных требованиях инспектора снять маску или не ездить в ней вовсе - речи и быть не может! Ездить в маске можно - более того в Москве тех же таксистов даже обязывают ездить в них, а если нету - штрафуют таксопарки. Поэтому не бойтесь, вас штрафовать в данном случае не за что. 

Просмотров: 348 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете