Меню
.
-
Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » 5 ошибок при запуске двигателя зимой, которые часто допускают водители
22:02
5 ошибок при запуске двигателя зимой, которые часто допускают водители

Работа всех современных автомобилей управляется компьютером. Это касается также двигателя. Компьютерная программа регулирует зажигание и подачу топлива. Не все водители успевают за прогрессом, делают ошибки во время запуска мотора, особенно в морозную погоду. Метод запуска двадцатилетней давности уже не подходит для современных агрегатов. Рассмотрим, какие ошибки при запуске мотора и дальнейшей подготовке авто к поездке, совершают некоторые водители.

Отсутствие прогрева

Бытует мнение, что не обязательно перед поездкой прогревать современный двигатель. Это неправильно. Прогревать нужно обязательно, чтобы избежать серьезных повреждений.

В паспорте прописана четкая рекомендация для всех видов моторов: прогревать, чтобы достичь рабочих зазоров между запчастями, приведения жидкостей к установленным параметрам вязкости. Мотор производится из разнообразных металлов с различными показателями температурной деформации. Конфигурация агрегата рассчитана на работу в заданной температуре, достигающейся через прогрев мотора вхолостую.

Прогрев "по датчикам"

 

Зачастую прогревание двигателя автолюбители контролируют по показателям температурного датчика. Современные агрегаты в основном функционируют при температурном режиме 90 градусов. Это не совсем правильно, так как чревато большим расходом топлива. Вхолостую прогревать мотор до 90 градусов при морозной погоде нецелесообразно.

На бортовом компьютере отображается информация о расходе топлива. Правильнее греть авто «по расходу». Чтобы мотор начал нормально функционировать, достаточно прогреть его к оптимальным показателям, напрасно ожидать прогрева в 90 градусов, тратя при этом время и топливную жидкость.

Использование педали "газа" при прогреве

Неправильно ускорять прогрев авто, повышая обороты моторы. «Газовать» холодным агрегатом крайне не рекомендуется. В нем все зазоры рассчитаны на установленную норму вязкости масла. При морозной погоде эти показатели увеличиваются, жидкость не может протечь среди поверхностей, которые трутся. Начинается «масляное голодание», приводящее к резкому износу запчастей. Поэтому, двигатель следует прогревать только вхолостую, «не газовать».

Использование предпусковых нагревателей

Водители любят применять сегодня подогреватели масла. Специалисты считают, что такое оборудование больше вредит, нежели приносит пользу. Их мощность не более 20-30 Ватт. Этого недостаточно для прогрева 3,5-4л жидкости в холодном моторе при морозе -20. Температура такого устройства может быть очень высокая, а это приводит к пригоранию масла к стенкам оборудования, причем остальная часть жидкости остается холодной.

Резкий старт

В коробке передач также находится масло, в мороз оно густеет. В КП протекают подобные процессы, что и в моторе. После прогрева автомобиля техническая жидкость в КП остается холодной. Не рекомендуется резко трогать, лучше придерживаться сначала плавной езды, первые 300-400 м, не превышая скорость 10 км/час. Таким образом, масло в КП начнет выполнять свое предназначение.

Придерживаясь простых инструкций и рекомендаций по эксплуатации авто, вы продолжите ему «жизнь», повысите свою безопасность и пассажиров.

Помимо вышеперечисленных рекомендаций, необходимо также соблюдать традиционные правила зимней езды, а зима в этом году выдалась на удивление холодной и снежной. В первую очередь, необходимо помнить о пешеходах, которые могут появляться внезапно, а торможение зимой занимает больше времени, в связи с чем перед "зебрами" лучше притормаживать заранее. Также не стоит забывать о снижении скорости перед входом в повороты, причем не во время самого поворота, а заранее. Следовать этим нескольким простым правилам зимней езды не сложно, но вероятность допустить столкновение с пешеходом, либо попасть в ДТП снижается в разы.

Просмотров: 416 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете