Меню
.
-
Главная » 2020 » Январь » 8 » 5 нарушений, которые то и дело совершают автомобилисты в зимний период
01:33
5 нарушений, которые то и дело совершают автомобилисты в зимний период

Зима – сложнейший период в эксплуатации автомобиля. Узлы автомобиля подвергаются большим нагрузкам, химия и соль воздействует на лакокрасочное покрытие кузова, скользкие дороги не способствуют повышению безопасности вождения. В таких условиях даже самые законопослушные автомобилисты идут на совершение ряда не очень крупных нарушений. Есть и те, кто даже не воспринимает сделанное, как проступок.

 

1. Грязное стекло


 

Должно быть чистым. /Фото: saratogaocean.com.

 

Должно быть чистым. /Фото: saratogaocean.com.



Осветительные приборы и стекла автомобиля должны быть чистыми. В зимний период поддерживать их в состоянии должноq «кондиции» становится намного сложнее. Каждый хотя бы раз (а зачастую далеко не раз) просто игнорировал грязь и снег. Особенно, если речь заходит о скопившихся реагентах. Не стоит забывать, что за такой проступок может вполне «прилететь» от ДПС. Поэтому губка и «пшикалка» с «незамерзайкой» - лучшие друзья в зимние месяцы. В противном случае можно наткнуться на штраф от 500 рублей.

2. Кустарная «незамерзайка»

 

Не стоит покупать где не надо. /Фото: warnet.ws.

 

Не стоит покупать где не надо. /Фото: warnet.ws.



Зимой закономерно растет число нелегальных продавцов «незамерзайки», в том числе кустарного изготовления. Очень часто такие дельцы сбывают свой товар прямо на обочине. Хуже всего то, что они любят останавливаться в неположенных местах. Если не хочется отхватить штраф за компанию, лучше проезжать мимо, а автомобильную химию приобретать только в специализированных магазинах.
 

3. Грязный номер
 

Должен быть виден с 20 метров. /Фото: mordoviatv.ru.

 

Должен быть виден с 20 метров. /Фото: mordoviatv.ru.



Очень многие сограждане забывают о том, что автомобильный номер в зимний период также должен быть всегда чистым. Если же его символы нельзя разобрать с расстояния в 20 метров, то ехать дальше запрещено. Штраф за такой проступок небольшой – 500 рублей. Правда, ведь лучше вообще не получать каких-либо штрафов! При этом инспектор ДПС может расценить заснеженный номер как «сознательную маскировку от камер наблюдения». В таком случае штраф составит уже 5 тысяч рублей.
 

4. Потеря бдительности


 

Нужно сохранять бдительность. /Фото: stavropol.sm-news.ru.

 

Нужно сохранять бдительность. /Фото: stavropol.sm-news.ru.



К сожалению, зимой дороги и знаки не всегда хорошо видны за снегом. Более того, в условиях сниженной видимости может быть даже незаметен сигнал светофора. Все это приводит к нарушениям разной степени тяжести. Оправдаться словами о том, что ничего было видно, не получится. Поэтому лучше лишний раз уступить дорогу в ситуации, когда не понятно, что нужно делать.
 

5. Невнимательность к пешеходам


 

Пешеход всегда прав. /Фото: pushchino.ru.

 

Пешеход всегда прав. /Фото: pushchino.ru.



Едва ли не самая главная опасность зимнего периода вождения заключена во взаимодействии с пешеходами. Зимой они не так хорошо видны, кроме того, в силу разных причин (например, из-за неубранного снега) места перехода через проезжую часть могут «мигрировать». Все это – отличный повод для того, чтобы проявлять повышенную бдительность. Стоит помнить о том, что пешеход всегда имеет преимущество. Если же его не пропустить, то такое действие наказывается штрафом от 2500 рублей. 

 


Источник

Просмотров: 391 | Добавил: newStalker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Мировые поисковики и поисковые системы Добавить сайт в интернете для рекламы survival forbidden WDS Цена avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Tic/PR Траст avtodoctor.do.am Настоящий ПР avtodoctor.do.am avtodoctor.do.am Alexa/PR Каталог Трастовых Сайтов АнтиБан Яндекса для сайта avtodoctor.do.am Счетчик ИКС pagerank calculator WMRok - ваш заработок в интернете и недорогая реклама сайтов! perevozka

Используются технологии uCoz

все изображения на сайте взяты из открытых источников в интернете